Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Рации - установка и эксплуатация

Рации - установка и эксплуатация

Сообщение Чост » 08 мар 2011, 22:30

Темы не обнаружил. Поэтому открываю.
Интересует монтаж и опыт эксплуатации в Б6. У кого есть фото - очень интересно - ?
Плюс, рекомендуется запитывать рацию напрямую от аккума - кто как делал?
И, антены - кто какие юзает?
Если тема не дубль и вызовет интерес - с меня полноценный камент ;)
Passat B6 1.9 TDI + TID
Аватара пользователя
Чост
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 15:22

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение vvdim » 08 мар 2011, 22:31

такой темы не припомню.... :?
ИзображениеИзображение
КЛУБНЫЕ КАРТЫ. ЖМИ ЗДЕСЬ >
VW Passat Variant 2.0 FSI (BVY) Tiptronic Highline - был
VW Tiguan 4Motion 2.0 TDI (CLJA) Tiptronic T&F - был
Аватара пользователя
vvdim
Администратор
 
Сообщения: 7347
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 15:37
Откуда: МСК, Коптево, Лианозово

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение Чост » 08 мар 2011, 22:49

ну, и отлично!
начну, пожалуй, без фотографий пока :)
Да недавнего времени юзал взятую "за пиво" старенькую маломощную рацию uniden 510, понравилось - вчера купил новинку маленького размера megajet mj-555. Хочу приспособить её в мелкий бардачёк слева (ещё не примерял) и прикрепить, вероятно на магнит (или в вент решетку) тангетку -куда ещё не решил.
Пока юзал питалово от прикуривателя, но, видимо полезу таки в аккум. Тем более, что не был там ещё :)
Антену сфоткаю позже - маленькая (30см.) магнитная, ставлю на багажник, дальность по трассе с 4 ватной рацией была километра три - сориентироваться в дорожной обстановке вполне хватает :)
И это я не говорю про взрослые антены, усилители, настройку антен КСВ-метром - про это вы можете, если заинтересует, посмотреть на тематических форумах.
Кто не пробовал рацию - попросите у друзей! Очень вероятно, что вам понравится :!:
Passat B6 1.9 TDI + TID
Аватара пользователя
Чост
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 15:22

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение Рябой » 08 мар 2011, 22:51

А зачем рация?
В6 Изображение
2.0 TDI Variant.Red.Изображение
Аватара пользователя
Рябой
Почетный мембер
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 17:53
Откуда: Ульяновск

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение alekst1201 » 08 мар 2011, 23:46

Рябой писал(а):А зачем рация?

Для оценки обстановки на дороге. Очень удобно, кстати. Когда езжу в на дальние расстояния, в основном Питер и реже Краснодар, всегда использую рацию. На 99% знаешь дорожную обстановку, кто где стоит и на что работают (это про ГАИ), да и просто ситуацию на дороге дальнобойщики рассказывают, например, где бревно какое валяется или яма такая, что колесо можно оставить, ну и банально пробки узнать в городе, где стоит ехать, а где нет. В общем полезная вещь. Я планирую сбе поставить рацию в нишу пепельницы и прикуривателя, так как я не курю мне это пространство не нужно, и еще плюс- что ее можно закрыть крышкой и ничего не видно. Как-то так...
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение Чост » 08 мар 2011, 23:51

Рябой писал(а):А зачем рация?

да, пожалуй, я не с того начал :)
Итак, есть официальный любительский диапазон 27 мегагерц, который облюблен таксистами и, что самое важное в нашем случае дальнобойщиками.
Замечали, когда едете по трассе, фуры не всегда моргают в случае дежурных машин ДПС, радаров!? А если, например, пристроиться за фурой, то можно не только получить камнем в стекло, но и спокойно проехать маршрут без штрафов за превышение. Так вот, они - это, как отдельная каста за счёт волшебного канала "15" на частоте 27 мегагерц в сетке "С". Для них - мы "маленькие" :D
Фуры общаются между собой, запрашивая у встречных дорожную обстановку, взаимно отвечая и под финал общения обязательно желая удачи. Из опыта, они это делают достаточно часто, чтобы не вступать в эфир самому, работать только "на приём" и быть в курсе актуального состояния дороги впереди на сотни километров вперёд.
В дороге, если ехать с кем-либо, например, веселее общаться между собой на каком-нибудь стороннем канале.
В случае чего - можно попросить совета или помощи.
Это, то, для чего используют рации.
Радар-детекторы по опыту использования - бесполезная игрушка с лампочками, от которой я в итоге решил отказаться.
Теперь, лишь видеорегистратор и рация. О видеорегистраторах тоже можно пообщаться.
Passat B6 1.9 TDI + TID
Аватара пользователя
Чост
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 15:22

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение Чост » 08 мар 2011, 23:57

alekst1201 писал(а):Я планирую сбе поставить рацию в нишу пепельницы и прикуривателя, так как я не курю мне это пространство не нужно, и еще плюс- что ее можно закрыть крышкой и ничего не видно. Как-то так...

Где-то в инете видел фототчет по подобному монтажу, единственное что смущает - куда тангетку девать... снимать если тока на время непользования, а ещё - прикуриватель ((( его демонтировать!?
В любом случае - рекомендую посмотреть новую серию мегаджетов (500, 550, 555) - по отзывам они не мёртворожденные (как 700-я) работают отлично и даже поддаются "чиптюнингу" - они влезут наверно в ту часть пепельницы, что рядом с прикуривателем :)
Passat B6 1.9 TDI + TID
Аватара пользователя
Чост
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 15:22

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение alekst1201 » 09 мар 2011, 00:07

Чост
Прикуриватель останется в подлокотнике, его будет достаточно.
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение Рябой » 09 мар 2011, 01:04

Спасибо,понял.Штука хорошая,для трасс самое то....
В6 Изображение
2.0 TDI Variant.Red.Изображение
Аватара пользователя
Рябой
Почетный мембер
 
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 17:53
Откуда: Ульяновск

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение zhigulin » 09 мар 2011, 01:44

Штука нериально крутая пользуюсь два года*** полнустью согласен))) непредставляю как я раньше гонял по трассе***
Жигули вы мои Жигули))))))))))))
Аватара пользователя
zhigulin
Частый гость
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 19:35
Откуда: Москва СВАО

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение bandaranaike » 09 мар 2011, 09:11

Интересная тема. Обязательно поставил бы рацию, если бы часто приходилось по трассам мотаться. Однако езже в основном по городу, да и то немного. В связи с этим вопрос. Можно ли принимать этот канал по приемнику, чтобы в дороге хотя бы просто получать информацию.
Аватара пользователя
bandaranaike
Почетный мембер
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:37

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение alekst1201 » 09 мар 2011, 09:16

bandaranaike писал(а):Интересная тема. Обязательно поставил бы рацию, если бы часто приходилось по трассам мотаться. Однако езже в основном по городу, да и то немного. В связи с этим вопрос. Можно ли принимать этот канал по приемнику, чтобы в дороге хотя бы просто получать информацию.

нет, это абсолютно разные частоты.
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение bandaranaike » 09 мар 2011, 10:07

alekst1201 писал(а):
bandaranaike писал(а):Интересная тема. Обязательно поставил бы рацию, если бы часто приходилось по трассам мотаться. Однако езже в основном по городу, да и то немного. В связи с этим вопрос. Можно ли принимать этот канал по приемнику, чтобы в дороге хотя бы просто получать информацию.

нет, это абсолютно разные частоты.


Я имел в виду, конечно, не магнитолу автомобиля, а какой-нибудь девайс для радиоприема, которых наши китайские братья изготовляют в мегаколичествах. Неужели этот диапазон совсем стороной обходят?
Аватара пользователя
bandaranaike
Почетный мембер
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:37

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение alekst1201 » 09 мар 2011, 10:24

bandaranaike
а что мешает вместо этого девайса для радиоприема просто установить рацию и слушать эфир?
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение bandaranaike » 09 мар 2011, 11:48

alekst1201 писал(а):bandaranaike
а что мешает вместо этого девайса для радиоприема просто установить рацию и слушать эфир?


Просто если это надо раз в сто лет, то заморачиваться с установкой нет желания.
Аватара пользователя
bandaranaike
Почетный мембер
 
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 15:37

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение OKEAH » 09 мар 2011, 12:05

Тоже был радиолюбителем, пока не купил себе Тойота Приус, которая давала не хилые помехи от электромобильной части :). Сейчас продал ПРиуса, радиостанция где-то валяется. Правда антенна у меня 1,5 метра, надо тоже короткую поискать да поставить что ли.

Вопросы:
1. Антенна багажник царапает же как решили этот момент?
2. Как сейчас ДПС относится? Раньше без разрешения лучше не ездить было (конфискация). Слышал, что хотели отменить эти лицензии, но вроде как они ещё нужны остались?
Passat B6 2.0 FSI BVY Tiptronic
OKEAH
Местный
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:07
Откуда: Moscow

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение alekst1201 » 09 мар 2011, 12:08

OKEAH
на багажник хочу приклеить кружок прозрачной пленки, той которой ЛКП защищают на капоте, бампере и т.д., а по поводу лицензирования сказать не могу, но, по-моему этот вопрос сейчас никого не интересует.
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение Чост » 09 мар 2011, 20:05

Всем привет! Попорядку.
bandaranaike писал(а):Можно ли принимать этот канал по приемнику, чтобы в дороге хотя бы просто получать информацию.
Есть умельцы, делающие конвертер частот AM в приёмнике на 27 Мегагерц, но, соль в том, что рация - это, несколько сложнее устройство, чем просто приём сигнала - она подразумевает шумодав, усилитель, и, самое важное в нашем случае - специальная антена! Это всё сложно правильно реализовать в магнитоле, да, и, простая рация стоит чуть более 2 тысяч + антена до тысячи. Оно того стоит.
OKEAH писал(а):Антенна багажник царапает же как решили этот момент?
Опыт использования не частый, но потёртости на других машинах видел, поэтому, неспеша подыскиваю плёночку, как и писал alekst1201
OKEAH писал(а):Как сейчас ДПС относится? Раньше без разрешения лучше не ездить было (конфискация). Слышал, что хотели отменить эти лицензии, но вроде как они ещё нужны остались?
ДПС тут вообще ни при чём! Они не имеют полномочий на проверку, это в ведении Россвязьнадзора (могу ошибаться). Лицензия не нужна, НО по закону необходимо зарегистрировать рацию, написав заявление в местном региональном радиочастотном центре, где вам присвоят уникальный позывной, а вы за это дело будете платить 800р/год.
Я вот купил новую рацию и никаких документов подтверждающих характеристики (тут важно, чтобы мощность была не более 10ват) не получил - это явно будет проблемой при её регистрации... посему - забил пока.
OKEAH писал(а):Правда антенна у меня 1,5 метра, надо тоже короткую поискать да поставить что ли.

Есть прикольные антенки 30см. длинной - очень интересного вида http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5762, в столице достать непроблема
Passat B6 1.9 TDI + TID
Аватара пользователя
Чост
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 15:22

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение isaev57 » 10 мар 2011, 09:49

Рация действительно очень нужная вещь особенно при поездках на дальние расстояние в составе нескольких авто, сам пользуюсь, правда не стационарным вариантом а типа "ВОКИ_ТОКИ"... Не знаю на сколько необходим именно стационар для тех, кто редко гонят по трассам на большие расстояния. Я пользуюсь как сказал типа "воки-токи" портативными, какая то модель мотороллы, оч. доволен и в авто и в на рыбалке и на охоте, заявленная дальность 10 км., проверял только на 5 км. при прямой видимости - работает отменно...
Изображение
Изображение
isaev57
Почетный мембер
 
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:35
Откуда: Орёл

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение OKEAH » 10 мар 2011, 10:14

isaev писал(а):Рация действительно очень нужная вещь особенно при поездках на дальние расстояние в составе нескольких авто, сам пользуюсь, правда не стационарным вариантом а типа "ВОКИ_ТОКИ"... Не знаю на сколько необходим именно стационар для тех, кто редко гонят по трассам на большие расстояния. Я пользуюсь как сказал типа "воки-токи" портативными, какая то модель мотороллы, оч. доволен и в авто и в на рыбалке и на охоте, заявленная дальность 10 км., проверял только на 5 км. при прямой видимости - работает отменно...


Да, но Вы будете общаться только со своим "кортежем" и не более того. А 27 МГц - это едешь один, а кажется, что в большой компании :)

P.S. И всё же ДПС имеет право конфисковать аппаратуру до выяснения.
Passat B6 2.0 FSI BVY Tiptronic
OKEAH
Местный
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 22:07
Откуда: Moscow

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение isaev57 » 10 мар 2011, 10:16

OKEAH
Согласен тока со своим кортежем..... Я лично часто езжу на дальние расстояния и мне как раз стационар может пригодиться... Но сотрудники ДПС действительно могут домахаться, а это крайне не приятно, как минимум может обернуться потерянным временем
Изображение
Изображение
isaev57
Почетный мембер
 
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 16:35
Откуда: Орёл

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение Чост » 11 мар 2011, 03:18

isaev писал(а):P.S. И всё же ДПС имеет право конфисковать аппаратуру до выяснения.

какие фаши такасательстфа? )))
Passat B6 1.9 TDI + TID
Аватара пользователя
Чост
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 15:22

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение silent » 14 мар 2011, 21:56

по своему личному опыту скажу cbшная рация и в дороге и в городе вещь нужная. в городе это службы питер и крик (это для СПб) в дороге дальнобой на 15м. рацию брал alan 42 это портативка с возможностью подключения внешней антенны (у меня alan 1.5м) на магните, с приемом -нет проблем, по городу 3-4 км, по трассе до 10. по поводу регистрации - она нужна!!! стоит 800 руб на 10 лет, сделать можно в фирме, где продают рации они сами все оформят и пришлют за 500 руб сверху, дпс проверяет и если со включенной остановят на посту - то заберут, нада разрешение...имхо 800 руб для пасоводов не деньги...
-=NAVY=-
Аватара пользователя
silent
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 23:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение KAPABAH » 06 апр 2011, 00:57

Я новичек в радиолюбительстве, вот приобрел СиБишку Alan 600+ и антенку на магните 40 см. Пока запитал через прикуриватель, в перспективе хочу заколхозить в пространство для моторчика люка и очешник, последний будет закрывать девайс. Но вот с антеной выходит, что си-би антены на магните крайне не эфективны, а сверлить кузов что- то не "айс"...
Есть у кого нибудь КСВ метр, подобрать магнитку по эфективней? Или Кто может чего посоветует?
Куча "тазиков" -> Passat B5-1.8 APT -> Passat B6-2.0 FSI
Аватара пользователя
KAPABAH
Частый гость
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 20:39
Откуда: Москва

Re: Рации - установка и эксплуатация

Сообщение alekst1201 » 06 апр 2011, 09:41

KAPABAH
ксв-метр есть в любом офисе такси или на митинском - 800 рублей стоит, тоже как то хотел антенну настроить, но все руки никак не дойдут, саму рацию в пепельницу хочу вмонтировать, но что то энтузиазму пока нет.
Passat B6 2.0 TDI (СВАВ) DSG HIGHLINE
Passat B7 2.0 TDI (СLL ) DSG HIGHLINE
ICQ 64-19-555-00
Если у вас имеются какие-то претензии, то Вам сюда
Аватара пользователя
alekst1201
Модератор
 
Сообщения: 3136
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 21:11
Откуда: 50 регион

След.

Вернуться в Тюнинг и Стайлинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru