Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение sergeyy_ » 23 июл 2016, 00:37

Горит чек, богатая топливная смесь. Масло пахнет бензином. Сбрасывая ошибки, двигатель начинает троить, и из выхлопной трубы валит черный дым. Через полчаса устойчивая работа двигателя возобновляется, а ошибка возникает вновь. Менял форсунки и свечи, мерял компрессию (в пределах допустимого). Расход топлива на прогретом двигателе на холостых оборотах - 0,2-0,3 л/ч.
Кто сталкивался с такой проблемой - подскажите, пожалуйста.
sergeyy_
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2016, 11:37

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение Mike08 » 23 июл 2016, 13:18

Если масло сильно пахнет бензином и уровень растёт (на коротких поездках) - это практически всегда ТНВД.
Расход на ХХ косвенное тому подтверждение
Mike08
Местный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение Vladimir_Dr » 23 июл 2016, 14:29

Полностью согласен с Mike. Смотри ТНВД. Гонит бенз в масло. Хотя что там смотреть, менять его надо. Ну или как вариант поставить на пробу заведомо исправный!
1.8 TSI BZB Tiptron 2008
Аватара пользователя
Vladimir_Dr
Местный
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 21:23

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение sergeyy_ » 24 июл 2016, 10:53

Mike08 писал(а):Если масло сильно пахнет бензином и уровень растёт (на коротких поездках) - это практически всегда ТНВД.
Расход на ХХ косвенное тому подтверждение

Спасибо,что откликнулись на мой вопрос, но уровень масла не растет. Когда двигатель работал нормально расход масла от замены до замены - примерно 2 литра на 15 тыс. Сейчас, когда возникла проблема, расход масла исчез. Масло стало жидкое и с угаром. В чем может быть причина богатой топливной смеси?
Ведь если причина в течи насоса, то на качестве топливной смеси это не будет отражаться
sergeyy_
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2016, 11:37

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение Mike08 » 24 июл 2016, 11:23

sergeyy_ писал(а):но уровень масла не растет.

Я не зря написал про рост уровня при коротких поездках, т.е. когда двигатель не успевает прогреться полностью.

sergeyy_ писал(а):Когда двигатель работал нормально расход масла от замены до замены - примерно 2 литра на 15 тыс. Сейчас, когда возникла проблема, расход масла исчез. Масло стало жидкое и с угаром. В чем может быть причина богатой топливной смеси?

Механизм действия такой:
- ТНВД (обычно на холодную) наливает в картер некоторое кол-во бензина
- Двигатель прогревается, масло становится горячим, бензин из него начинает выпариваться
- Пары интенсивно идут во впуск через вентиляцию картера
- Лямбда видит богатую смесь, ограничивает подачу на форсунки (отсюда расход по компу 0.2 - 0.3л/ч на ХХ).
- Т.к. паров слишком много, а коррекция по форсункам имеет предел (который не может компенсировать имеющуюся проблему), вылетает ошибка по смеси

sergeyy_ писал(а):Ведь если причина в течи насоса, то на качестве топливной смеси это не будет отражаться

Будет, т.к. см. выше.
Mike08
Местный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение sergeyy_ » 24 июл 2016, 12:58

Mike, большое спасибо! Теперь мне механизм обогащения смеси понятен.
Если знаешь - подскажи, пожалуйста, как можно безопасно для двигателя временно отключить вентиляции картерных газов для того, чтобы окончательно убедиться в проблеме, потому что меряли (правду на горячую) давление в рампе, показывало 40 и в течении 5 минут не падало.
sergeyy_
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2016, 11:37

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение Mike08 » 24 июл 2016, 13:53

sergeyy_ писал(а):как можно безопасно для двигателя временно отключить вентиляции картерных газов для того, чтобы окончательно убедиться в проблеме,

Если на ХХ, то достаточно отсоединить трубку, идущую от маслоотделителя к впусному коллектору, заглушив отверстие в последнем - по калибру хорошо подходит пробка от винной бутылки. Единственный момент - заглушка должна сидеть плотно без возможности провалиться внутрь - разрежение за ДЗ довольно сильное.

Вторая магистраль от маслоотделителя к турбине на ХХ не работает, так что её можно не трогать.

sergeyy_ писал(а):потому что меряли (правду на горячую) давление в рампе, показывало 40 и в течении 5 минут не падало.

Не падало ниже 40 или держалось 40?
Вообще на горячую после остановки двигателя давление в рампе должно расти, и если с магистралью всё ок за 5 мин оно обычно доходит до 100 (потом растёт ещё выше, пока мозги не откроют клапан).
Mike08
Местный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение sergeyy_ » 24 июл 2016, 14:53

Mike08 писал(а):
sergeyy_ писал(а):как можно безопасно для двигателя временно отключить вентиляции картерных газов для того, чтобы окончательно убедиться в проблеме,

Если на ХХ, то достаточно отсоединить трубку, идущую от маслоотделителя к впусному коллектору, заглушив отверстие в последнем - по калибру хорошо подходит пробка от винной бутылки. Единственный момент - заглушка должна сидеть плотно без возможности провалиться внутрь - разрежение за ДЗ довольно сильное.

Вторая магистраль от маслоотделителя к турбине на ХХ не работает, так что её можно не трогать.


А безопасно ли это для двигателя, т.к. не будет проходить его вентиляция? И не оторвет сальник избыточным газами?

Mike08 писал(а):
sergeyy_ писал(а):потому что меряли (правду на горячую) давление в рампе, показывало 40 и в течении 5 минут не падало.

Не падало ниже 40 или держалось 40?
Вообще на горячую после остановки двигателя давление в рампе должно расти, и если с магистралью всё ок за 5 мин оно обычно доходит до 100 (потом растёт ещё выше, пока мозги не откроют клапан).


Держалось 40
sergeyy_
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2016, 11:37

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение Mike08 » 24 июл 2016, 16:09

sergeyy_ писал(а):А безопасно ли это для двигателя, т.к. не будет проходить его вентиляция? И не оторвет сальник избыточным газами?

Безопасно.
Поскольку трубку от маслоотделителя не глушим (она остаётся торчать "в атмосферу"), избыточных газов не будет - давление то же что и снаружи. По сути нагрузки на сальник ещё меньше чем в штатном режиме, когда в картере создаётся разрежение.
И кстати вопреки расхожему мнению, сальник (задний ведь имеется в виду?) избыточным давлением не выдавливается. Чтобы это понять достаточно подержать его в руках и посмотреть с какой стороны он приклеен к железному основанию.

С точки зрения смесеобразования тоже безопасно.

sergeyy_ писал(а):Держалось 40

Это нормально только в случае холодного двигателя. Когда только что заглушили горячий - давление должно расти, если конечно оно никуда не стравливается.
Mike08
Местный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение sergeyy_ » 25 июл 2016, 22:09

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, еще.
Была ошибка по низкому давлению турбины (при замере максимально показывает 1,2 атмосферы). Включение турбины слышу, но динамика слабая, с запозданием. Может ли это быть из-за обогащенной смеси или это все же связанно с одним из клапанов, стоящих на турбине?
sergeyy_
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2016, 11:37

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение vanfresh » 27 июл 2016, 15:37

Тоже самое сегодня с утра меня настигло. Заводилась дольще обычного. Трясти начало когда завелась. Потом расход на ХХ - 0.3 - 0.4. Динамика так же все. Один раз топнул, на 4 тыщ тупанула резко и вылетела ошибка. Ошибку еще не посмотрел, но по симптомам схоже с вашими проблема.
vanfresh
Частый гость
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 18:25

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение sergeyy_ » 28 июл 2016, 22:37

vanfresh писал(а):Тоже самое сегодня с утра меня настигло. Заводилась дольще обычного. Трясти начало когда завелась. Потом расход на ХХ - 0.3 - 0.4. Динамика так же все. Один раз топнул, на 4 тыщ тупанула резко и вылетела ошибка. Ошибку еще не посмотрел, но по симптомам схоже с вашими проблема.

У меня версия с ТНВД подтвердилась
sergeyy_
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2016, 11:37

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение Vladimir_Dr » 29 июл 2016, 18:55

sergeyy_ писал(а):
vanfresh писал(а):Тоже самое сегодня с утра меня настигло. Заводилась дольще обычного. Трясти начало когда завелась. Потом расход на ХХ - 0.3 - 0.4. Динамика так же все. Один раз топнул, на 4 тыщ тупанула резко и вылетела ошибка. Ошибку еще не посмотрел, но по симптомам схоже с вашими проблема.

У меня версия с ТНВД подтвердилась

Ну так напиши что делал, что менял, где брал. Что бы люди с подобной проблемой лишних вопросов не задавали!
1.8 TSI BZB Tiptron 2008
Аватара пользователя
Vladimir_Dr
Местный
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 21:23

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение vanfresh » 29 июл 2016, 22:27

sergeyy_ писал(а):
vanfresh писал(а):Тоже самое сегодня с утра меня настигло. Заводилась дольще обычного. Трясти начало когда завелась. Потом расход на ХХ - 0.3 - 0.4. Динамика так же все. Один раз топнул, на 4 тыщ тупанула резко и вылетела ошибка. Ошибку еще не посмотрел, но по симптомам схоже с вашими проблема.

У меня версия с ТНВД подтвердилась


У меня 2 ошибки p0172 и p0299
по богатой смеси и недодуву турбины.
давление на хх - 4 нажимаю на газ - 9
vanfresh
Частый гость
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 18:25

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение Rjkzy314 » 30 июл 2016, 05:09

Добрый день. А свечи какого цвета были? А то у меня тоже ошибка 0172, расход на холостых ~0,5, а свечи в белом налете.
1.8 TSI BZB 2008г. Highline Автомат Aisin
Rjkzy314
Частый гость
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 15:57
Откуда: Барнаул

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение sergeyy_ » 30 июл 2016, 08:27

vanfresh писал(а):
sergeyy_ писал(а):
vanfresh писал(а):Тоже самое сегодня с утра меня настигло. Заводилась дольще обычного. Трясти начало когда завелась. Потом расход на ХХ - 0.3 - 0.4. Динамика так же все. Один раз топнул, на 4 тыщ тупанула резко и вылетела ошибка. Ошибку еще не посмотрел, но по симптомам схоже с вашими проблема.

У меня версия с ТНВД подтвердилась


У меня 2 ошибки p0172 и p0299
по богатой смеси и недодуву турбины.
давление на хх - 4 нажимаю на газ - 9


После того, как я заменил ТНВД и адаптировал заслонку, проблемы с обогощенной смесью, нестабильной работой двигателя и расходом 0,2-0,3 на холостых ушли .
Сейчас я жду клапан для турбины. О дальнейших результатах напишу позже
sergeyy_
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2016, 11:37

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение sergeyy_ » 30 июл 2016, 08:37

Rjkzy314 писал(а):Добрый день. А свечи какого цвета были? А то у меня тоже ошибка 0172, расход на холостых ~0,5, а свечи в белом налете.

Добрый! У меня свечи были чёрными
sergeyy_
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2016, 11:37

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение vanfresh » 30 июл 2016, 10:36

Vladimir_Dr писал(а):
sergeyy_ писал(а):
vanfresh писал(а):Тоже самое сегодня с утра меня настигло. Заводилась дольще обычного. Трясти начало когда завелась. Потом расход на ХХ - 0.3 - 0.4. Динамика так же все. Один раз топнул, на 4 тыщ тупанула резко и вылетела ошибка. Ошибку еще не посмотрел, но по симптомам схоже с вашими проблема.

У меня версия с ТНВД подтвердилась

Ну так напиши что делал, что менял, где брал. Что бы люди с подобной проблемой лишних вопросов не задавали!


Я всегда думал, что ТНВД клинит шток на раз, оказывается он может еще неправильно работать, судя по тому что Вы написали выше. Один ТНВД я уже поменял 50 тыщ назад, но тогда его заклинило и машина просто не набирала обороты.
vanfresh
Частый гость
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 18:25

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение vanfresh » 30 июл 2016, 10:38

sergeyy_ писал(а):
vanfresh писал(а):
sergeyy_ писал(а):
vanfresh писал(а):Тоже самое сегодня с утра меня настигло. Заводилась дольще обычного. Трясти начало когда завелась. Потом расход на ХХ - 0.3 - 0.4. Динамика так же все. Один раз топнул, на 4 тыщ тупанула резко и вылетела ошибка. Ошибку еще не посмотрел, но по симптомам схоже с вашими проблема.

У меня версия с ТНВД подтвердилась


У меня 2 ошибки p0172 и p0299
по богатой смеси и недодуву турбины.
давление на хх - 4 нажимаю на газ - 9


После того, как я заменил ТНВД и адаптировал заслонку, проблемы с обогощенной смесью, нестабильной работой двигателя и расходом 0,2-0,3 на холостых ушли .
Сейчас я жду клапан для турбины. О дальнейших результатах напишу позже


У меня только нет черного дыма и нестабильной работы. Если газовать на сбросе из выхлопной слышны прострелы, видимо топливо догорает позднее.
Клапан какой для турбины заказывали? Номер можно?
vanfresh
Частый гость
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 18:25

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение sergeyy_ » 31 июл 2016, 00:49

vanfresh писал(а):У меня только нет черного дыма и нестабильной работы. Если газовать на сбросе из выхлопной слышны прострелы, видимо топливо догорает позднее.
Клапан какой для турбины заказывали? Номер можно?


Номер клапана: 06H145710C (VAG)
Не знаю, что с вашим клапаном.На моем порвана мембрана (резиновый пыльник). Заменю - отпишусь об изменениях давления и динамики.
sergeyy_
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2016, 11:37

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение vanfresh » 31 июл 2016, 15:42

sergeyy_ писал(а):
vanfresh писал(а):У меня только нет черного дыма и нестабильной работы. Если газовать на сбросе из выхлопной слышны прострелы, видимо топливо догорает позднее.
Клапан какой для турбины заказывали? Номер можно?


Номер клапана: 06H145710C (VAG)
Не знаю, что с вашим клапаном.На моем порвана мембрана (резиновый пыльник). Заменю - отпишусь об изменениях давления и динамики.


Вообщем поставил свой старый ТНВД, у которого шток склинил, расход стал норм, так что заказал новый тнвд, думаю по смеси проблема тоже решена
vanfresh
Частый гость
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 18:25

Re: Богатая топливная смесь 1.8 tsi bzb

Сообщение sergeyy_ » 07 авг 2016, 07:42

Поменял клапан - ушла ошибка. Машина теперь отлично работает
sergeyy_
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 май 2016, 11:37


Вернуться в Двигатель

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 36

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru