Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Залил водой селектор DSG

Залил водой селектор DSG

Сообщение dexters » 01 июл 2016, 10:27

Всем привет!
Машина - Passat CC, 2.0 TDI , DSG6 (DQ500), 2010 г.в., дорестайл первой генерации (обычный салон от B6), пробег 105т.

Вчера из-за одного д-ба пришлось совершить резкий маневр, выплеснулась вода из стакана; вода попала в пепельницу и немного (как мне казалось) на коробку.
Остановился, быстро все вытер в видимых местах, снял чехол коробки, внутри вроде ничего не было.
Продолжил движение, все ок, несколько раз оставлял машину, потом все норм работало.
С самой коробкой все супер, не толкается, работает без нареканий, масло менял

Сегодня утром - не завелась. Моргает на приборке режим P, не заводилась сначала (говорил, чтобы я переключил в P/N), зажал ключ - завелась.

При нажатии на тормоз "ботинок" на приборке - не пропадает. При нажатии на желтый фиксатор под чехлом - режимы переключаются, машина этого не видит.
Клемму скидывал, больше ничего пока не делал.
Стоит ли самому лезть? Предполагаю, что сниму, протру все что можно спиртом, продую.

Что делать, каковы последствия?
Какой сервис посоветуете, если находящийся в районе нормальный, но не специализирующийся на вагах не поможет?
Посмотрел на экзисте, блок селектора только в сборе, 50 т.р....
dexters
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 10:24

Re: Залил водой селектор DSG

Сообщение Alemania » 01 июл 2016, 11:35

ну если зеленый ботинок на приборке не пропадает, наверно надо бы продиагностировать датчик педали тормоза. Может совпало просто ??
(тел. +7(982)1O2-4O-7O ) Passat B6 DSG7 1.8TSi ComfortLine 2010г
Alemania
Почетный мембер
 
Сообщения: 4238
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:31
Откуда: Магнитогорск

Re: Залил водой селектор DSG

Сообщение dexters » 01 июл 2016, 13:31

В общем погрузился глубже в тему, коробка не DQ500, а 02E (DQ250)
Нужен VAG-COM как нулевая точка ремонта, готов спонсировать того, кто смог бы ко мне с ноутом приехать в Мытищи.
dexters
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 10:24

Re: Залил водой селектор DSG

Сообщение Daniliv » 01 июл 2016, 13:35

Скинуть кожух селектора с хром накладкой и сделать ревизию разъема на него.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Залил водой селектор DSG

Сообщение Daniliv » 01 июл 2016, 13:36

Вася само собой.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: Залил водой селектор DSG

Сообщение anton-67 » 01 июл 2016, 13:41

dexters писал(а):Нужен VAG-COM как нулевая точка ремонта, готов спонсировать того, кто смог бы ко мне с ноутом приехать в Мытищи

viewtopic.php?f=8&t=9681 - ищи здесь.
anton-67
Мембер
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:09

Re: Залил водой селектор DSG

Сообщение dexters » 02 июл 2016, 15:59

Разобрал, продул, почистил средством для очистки от флюса (выедает любую дрянь), прозвонил цепь, предохранители - сам. Ничего не дало результат, уехал в ближайший более-менее нормальный сервис на эвакуаторе.
Предполагаю, что там произведут те же самые действия, не думаю, что будет что-то сверхсложное делать.

Ищу сервис в МСК, который бы занялся подобной проблемой на уровне ремонта электроники, а не замены узла в сборе. Сам электронщик, знаю, что неизличимых проблем в данном блоке быть не может (датчики холла положения селектора и управляющий контроллер, а может быть и просто какой-нибудь преобразователь сигнала), но опыта в работе с АКПП - нет.

Купил шнурок, тормоз нормально комп видит, No communication with gearbox select module (или что-то такое), т.е. не ошибка внутри самого блока, а нет связи с ним.

Водой сам блок почти нетронут.
dexters
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 10:24

Re: Залил водой селектор DSG

Сообщение andrei7077 » 02 июл 2016, 21:58

А прикуриватель работает ?
andrei7077
Почетный мембер
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:35

Re: Залил водой селектор DSG

Сообщение andrei7077 » 02 июл 2016, 22:09

На селекторе стоит электромагнит N110, при нажатии на педаль тормоза блок управления селектора , на котором стоят датчики холла - подает на 110 напряжение и селектор можно перевести в режим драйв , нейтраль и т.д. Если у вас не гаснет ботинок и не переключаются режимы, то скорее всего сгорел блок управления селектором
andrei7077
Почетный мембер
 
Сообщения: 3370
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:35

Re: Залил водой селектор DSG

Сообщение dexters » 03 июл 2016, 16:06

Блок сгорел это очень расплывчато. Прикуриватель работает.

Есть вариант, что замена блока не поможет, а вдруг, например, проблема в самой коробке, что она не воспринимает правильные сигналы от селектора?
Грешу еще на фишку все-таки.

Мне в сервисе (ну, конечно, не показатель) сказали, что нужно прописывать будет новую плату селектора в мозгах DSG, для этого нужен оригинальный VAAS - Так ли это?
Или поставив аналогичный блок управления селектором все само заработает?

Посоветуйте сервис, пожалуйста, где смогут досконально разобраться с проблемой, а не менять блок в сборе, я готов заплатить столько же, сколько и за тупую замену, но мне кажется, что это может не помочь.
dexters
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 10:24


Вернуться в КПП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru