Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

акпп tiptronic удар

акпп tiptronic удар

Сообщение КИЦЕК » 09 апр 2012, 12:21

Подскажите что смотреть и куда лезть. после долгой езды по трассе при переключении с D в R был удар в коробке. машина постояла минут 10 на холостых и удара при переключении уже не было. коробка работает вроде нормально все передачи переключает без рывков и ударов.
Изображение
B6 2007г 2.0FSI,BVY, АКПП 09G HXJ, HIGHLINE+2 пакета
Аватара пользователя
КИЦЕК
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:07
Откуда: Саратов.Энгельс

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение Babay » 09 апр 2012, 12:25

КИЦЕК писал(а):Подскажите что смотреть и куда лезть. после долгой езды по трассе при переключении с D в R был удар в коробке. машина постояла минут 10 на холостых и удара при переключении уже не было. коробка работает вроде нормально все передачи переключает без рывков и ударов.


Такое бывает, если машинка под нагрузкой стояла перед включением R. Забей, все нормально. Иногда стоит перевыжать педаль тормоза, дабы снять нагрузку и тогда ударов при переключении на заднюю не будет.
тел: 8-909-688-7шесть-3семь
email: dhohlov@bk.ru
Аватара пользователя
Babay
Почетный мембер
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 23:18
Откуда: Москва, Жулебино, Дзержинский

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение КИЦЕК » 09 апр 2012, 19:20

Babay писал(а):
КИЦЕК писал(а):Подскажите что смотреть и куда лезть. после долгой езды по трассе при переключении с D в R был удар в коробке. машина постояла минут 10 на холостых и удара при переключении уже не было. коробка работает вроде нормально все передачи переключает без рывков и ударов.


Такое бывает, если машинка под нагрузкой стояла перед включением R. Забей, все нормально. Иногда стоит перевыжать педаль тормоза, дабы снять нагрузку и тогда ударов при переключении на заднюю не будет.

как понять под нагрузкой?
Изображение
B6 2007г 2.0FSI,BVY, АКПП 09G HXJ, HIGHLINE+2 пакета
Аватара пользователя
КИЦЕК
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:07
Откуда: Саратов.Энгельс

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение Babay » 10 апр 2012, 09:34

КИЦЕК
Остановился, допустим на склоне или на подъеме и переключаешься, машина хочет катиться, ты ее держишь тормозом, шестерни в акпп в жестком зацепе, а ты, не давая коробке "расслабиться" дергаешь передачу, от этого и рывок происходит. Наверное обращал внимание, что если на светофоре резко оттормозиться, то машинка стоит как бы клюнув носом?!? Так вот если чуть отпустить тормоз то машина выровняется, а если сразу же дернуть передачу с D на любую другую, то коробка дернется.
Да, кстати. Между D и R находится N, может ты перепутал про с D на R. Скорее с P на R.
тел: 8-909-688-7шесть-3семь
email: dhohlov@bk.ru
Аватара пользователя
Babay
Почетный мембер
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 23:18
Откуда: Москва, Жулебино, Дзержинский

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение КИЦЕК » 10 апр 2012, 09:51

нет не перепутал, с D на R
Изображение
B6 2007г 2.0FSI,BVY, АКПП 09G HXJ, HIGHLINE+2 пакета
Аватара пользователя
КИЦЕК
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:07
Откуда: Саратов.Энгельс

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение Babay » 10 апр 2012, 09:58

КИЦЕК писал(а):нет не перепутал, с D на R


Ну тогда все проще.
когда с D переведешь рычаг на N, чуть отпусти тормоз (или перевыжми его), далее на R, удара не будет.
тел: 8-909-688-7шесть-3семь
email: dhohlov@bk.ru
Аватара пользователя
Babay
Почетный мембер
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 23:18
Откуда: Москва, Жулебино, Дзержинский

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение КИЦЕК » 10 апр 2012, 11:45

спасибо попробую. а то я уже испугался что коробке конец приходит
Изображение
B6 2007г 2.0FSI,BVY, АКПП 09G HXJ, HIGHLINE+2 пакета
Аватара пользователя
КИЦЕК
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:07
Откуда: Саратов.Энгельс

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение Mike08 » 10 апр 2012, 14:00

КИЦЕК писал(а):Подскажите что смотреть и куда лезть. после долгой езды по трассе при переключении с D в R был удар в коробке. машина постояла минут 10 на холостых и удара при переключении уже не было. коробка работает вроде нормально все передачи переключает без рывков и ударов.

Это было разовое явление или каждый раз повторяется?

Babay писал(а):Такое бывает, если машинка под нагрузкой стояла перед включением R. Забей, все нормально. Иногда стоит перевыжать педаль тормоза, дабы снять нагрузку и тогда ударов при переключении на заднюю не будет.

Вообще не в тему, явление из другой оперы.

КИЦЕК писал(а):спасибо попробую. а то я уже испугался что коробке конец приходит

Можно не пробовать. А ошибки по двигателю почитать стоит. Ну и по коробке, мало ли
Mike08
Местный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение Babay » 10 апр 2012, 17:24

Mike08

Ну-ну.....
тел: 8-909-688-7шесть-3семь
email: dhohlov@bk.ru
Аватара пользователя
Babay
Почетный мембер
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 23:18
Откуда: Москва, Жулебино, Дзержинский

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение КИЦЕК » 10 апр 2012, 19:22

на трассу больше не выезжал. а в городе долго не поездишь, постоянные остановки.еще было еду накатом педаль газа отпущена т.е. как бы в нейтрали, нажимаю газ и происходит рывок. было пару раз.
Изображение
B6 2007г 2.0FSI,BVY, АКПП 09G HXJ, HIGHLINE+2 пакета
Аватара пользователя
КИЦЕК
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:07
Откуда: Саратов.Энгельс

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение Mike08 » 10 апр 2012, 20:50

Babay писал(а):Ну-ну.....

Что-то не так?
По ранним постам в других темах у меня сложилось впечатление, что ты грамотный камрад. Поэтому даже не ожидал услышать тут подобное предположение...
При переводе селектора из D в R стопор (из-за которого "выдирание" из P происходит с усилием и получается как бы удар) вообще никак не задействован.

КИЦЕК писал(а):на трассу больше не выезжал. а в городе долго не поездишь, постоянные остановки.еще было еду накатом педаль газа отпущена т.е. как бы в нейтрали, нажимаю газ и происходит рывок. было пару раз.

Тогда забить.
Но при случае почитать ошибки. Вполне мог иметь место глюк расходомера или ещё какая хрень.
Mike08
Местный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение Babay » 11 апр 2012, 11:42

Mike08

по первому посту, мне не понятно одно, между D и R есть N, так что получается что у него удар при снятии с D на N или же при последующем переключении с N на R. Скорее второе. Да и то, это не удар, а небольшой толчок при резком включении задней. У меня было пару раз такое, но проблема решалась банальным "перевыжимом тормоза" если включал быстро. Сейчас таких проблем нет.
Про выдирание из P ты прав полностью.
Про небольшой рывок в движении и нажатии на газ, тут один из комрадов писал, что банально ослабились болты подрамника. Я такое тоже замечаю иногда в пробках.
тел: 8-909-688-7шесть-3семь
email: dhohlov@bk.ru
Аватара пользователя
Babay
Почетный мембер
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 23:18
Откуда: Москва, Жулебино, Дзержинский

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение КИЦЕК » 11 апр 2012, 12:04

я из D перевожу в R конечно через N, но не задерживаюсь там. когда рычаг попадает в R происходит удар. можно обозначить как с N в R. или когда обратно то из N в D.
Изображение
B6 2007г 2.0FSI,BVY, АКПП 09G HXJ, HIGHLINE+2 пакета
Аватара пользователя
КИЦЕК
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:07
Откуда: Саратов.Энгельс

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение Mike08 » 11 апр 2012, 14:12

Babay писал(а):по первому посту, мне не понятно одно, между D и R есть N, так что получается что у него удар при снятии с D на N или же при последующем переключении с N на R. Скорее второе.

Я тоже понял что второе. Потому как первое невозможно даже теоретически (ну насколько я знаю матчасть).

Babay писал(а):Да и то, это не удар, а небольшой толчок при резком включении задней. У меня было пару раз такое, но проблема решалась банальным "перевыжимом тормоза" если включал быстро. Сейчас таких проблем нет.

Удар, именно удар, а не небольшой толчок при включении задней (да и просто D) вполне возможен. Происходит обычно когда двигатель работает не правильно, например дурит расходомер, есть дырка во впуске, пресловутый задний сальник коленвала накрылся и т.п. Суть в том, что мозги двигателя сообщают коробке неверные данные, а это сильно влияет на процесс включения-переключения передач.
Небольшой толчок это нормально, правда не могу понять связи с перевыжимом тормоза. В какой момент приходилось это делать?

Babay писал(а):Про небольшой рывок в движении и нажатии на газ, тут один из комрадов писал, что банально ослабились болты подрамника. Я такое тоже замечаю иногда в пробках

При ослабленных болтах был бы стук. И честно говоря не представляю, как они могут ослабнуть, их тянут сумасшедшим моментом.
У меня тоже такое наблюдается, дело 100% не в подрамнике.

Как раз, когда катишься на передаче и обороты падают до ХХ, относительно резкое нажатие на газ провоцирует рывок. Происходит явно из-за работы коробки, но не могу сказать что это неисправность.
Mike08
Местный
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:19
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение Babay » 11 апр 2012, 15:56

Mike08 писал(а):В какой момент приходилось это делать?


Резко остановился и надо двигуться назад или вперед, например при развороте аля "ласточка".

Mike08 писал(а):У меня тоже такое наблюдается, дело 100% не в подрамнике.
Как раз, когда катишься на передаче и обороты падают до ХХ, относительно резкое нажатие на газ провоцирует рывок. Происходит явно из-за работы коробки, но не могу сказать что это неисправность.


Даже при плавном нажатии на газ, еле чувствительный рывок, такое ощущение как будто через мгновение после нажатия газа что то с чем то соприкоснулось и машина поехала. При резком нажатии и ускорении у меня рывков нет.
тел: 8-909-688-7шесть-3семь
email: dhohlov@bk.ru
Аватара пользователя
Babay
Почетный мембер
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 23:18
Откуда: Москва, Жулебино, Дзержинский

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение КИЦЕК » 12 апр 2012, 06:18

сделал диагностику. ошибок ни в двигателе ни в коробке нет
Изображение
B6 2007г 2.0FSI,BVY, АКПП 09G HXJ, HIGHLINE+2 пакета
Аватара пользователя
КИЦЕК
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:07
Откуда: Саратов.Энгельс

Re: акпп tiptronic удар

Сообщение Babay » 12 апр 2012, 13:03

КИЦЕК писал(а):сделал диагностику. ошибок ни в двигателе ни в коробке нет


Чего собственно и следовало ожидать. Забей в общем, мимолетный косячок произошелю
тел: 8-909-688-7шесть-3семь
email: dhohlov@bk.ru
Аватара пользователя
Babay
Почетный мембер
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 23:18
Откуда: Москва, Жулебино, Дзержинский


Вернуться в КПП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru