Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Запотевают окна

Re: Запотевают окна

Сообщение slavik049 » 27 ноя 2011, 19:50

Denizzzka писал(а):в том то все и дело, что в салоне жара

А кнопка циркуляции воздуха отключили? Я у себя когда включаю ,начинают потеть!
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Запотевают окна

Сообщение Vlad505 » 27 ноя 2011, 19:56

slavik049 писал(а):
Denizzzka писал(а):в том то все и дело, что в салоне жара

А кнопка циркуляции воздуха отключили? Я у себя когда включаю ,начинают потеть!

Блин, вообще эту кнопку(рециркул.) надо отковырнуть,она вообще нах.. не нужна. :twisted:
Белый В6 2010г. 1.8TSI 7DSG comfort+1
ПРОДАН
Аватара пользователя
Vlad505
Мембер
 
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 19:00
Откуда: г.Саратов 1.8TSI-7DSG

Re: Запотевают окна

Сообщение slavik049 » 27 ноя 2011, 20:02

Ну почему же ,полезная вещь!Едешь за камазом в пробке и что бы не глотать дымище ,нажал и усе ;) Впрочем кому как!
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Запотевают окна

Сообщение Denizzzka » 27 ноя 2011, 20:22

ну это актуально летом, а не в -10...-30
200 американских лошадей
Аватара пользователя
Denizzzka
Частый гость
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:46

Re: Запотевают окна

Сообщение slavik049 » 27 ноя 2011, 20:25

Когда потеют окна ,эта кнопка включена у вас?
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Запотевают окна

Сообщение leg@ » 27 ноя 2011, 20:27

Denizzzka писал(а):ну это актуально летом, а не в -10...-30

КАМАЗЫ и зимой ездють, сцуки :D
1.6 trendline MOCCA + 2 пакета + КОВРИКИ :D (продан).
Изображение
В наст. время тайота РАВ 4-4
Аватара пользователя
leg@
Почетный мембер
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:57
Откуда: москва

Re: Запотевают окна

Сообщение VovaTuf » 27 ноя 2011, 20:38

slavik049 писал(а):А вы считаете что греет при -4 вам кандей?

Нет. Греет печь, а кондей сушит воздух. Печь тоже сушит, но слабо; только относительную влажность понижает чуть-чуть. Кондей же сушит очень хорошо. я не представляю как можно ездить без кандея при слабом плюсе; когда на улице тает снег, сильная сырость, кондей просто необходим.
Рециркуляцию конечно же включать нельзя; только в экстренных случаях - дымящий камаз или жигуль.
Еще желательно воздержаться от чрезмерной болтовни с пассажирами. Болтливые пассажиры - сильный источник влажности.

От запотевания заднего стекла хорошо помогает его обогрев.

Когда мороз зашкаливает за -10 проблем меньше. На улице очень сухой воздух. Тут главное про рециркуляцию не забывать (впрочем, начавшееся тут же запотевание не даст забыть). А перед тем как запереть машину на стоянке ее хорошо бы проветрить сухим уличным воздухом, раскрыв все двери.
Последний раз редактировалось VovaTuf 27 ноя 2011, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovaTuf
Модератор
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:29
Откуда: Пушкино - Москва

Re: Запотевают окна

Сообщение Denizzzka » 27 ноя 2011, 20:40

включен забор с улицы
200 американских лошадей
Аватара пользователя
Denizzzka
Частый гость
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:46

Re: Запотевают окна

Сообщение slavik049 » 27 ноя 2011, 20:43

Denizzzka писал(а):включен забор с улицы

А кнопка при этом горит или нет?
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Запотевают окна

Сообщение Denizzzka » 27 ноя 2011, 20:44

нет
200 американских лошадей
Аватара пользователя
Denizzzka
Частый гость
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:46

Re: Запотевают окна

Сообщение slavik049 » 27 ноя 2011, 20:51

Denizzzka писал(а):нет

:shock: :shock: Ну озадачил просто пипец!А прошлой зимой такой хрени не было?Просто о таком тут не писал не кто ,будем думать :?
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Запотевают окна

Сообщение leg@ » 27 ноя 2011, 21:00

slavik049
А при "включённом заборе с улицы", т.е. при выключенной рециркуляции лампочка и не должна гореть!
1.6 trendline MOCCA + 2 пакета + КОВРИКИ :D (продан).
Изображение
В наст. время тайота РАВ 4-4
Аватара пользователя
leg@
Почетный мембер
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:57
Откуда: москва

Re: Запотевают окна

Сообщение Denizzzka » 27 ноя 2011, 21:03

так вот и я о том же, что не писал :) Прошлой зимой то же самое было, но этой доконало. Даже если лампочка и не должна гореть (хотя у меня есть сомнения), то в обоих режимах результат одинаковый
200 американских лошадей
Аватара пользователя
Denizzzka
Частый гость
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:46

Re: Запотевают окна

Сообщение leg@ » 27 ноя 2011, 21:10

Denizzzka
ИМХО, что-то с приводом заслонки :?
1.6 trendline MOCCA + 2 пакета + КОВРИКИ :D (продан).
Изображение
В наст. время тайота РАВ 4-4
Аватара пользователя
leg@
Почетный мембер
 
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:57
Откуда: москва

Re: Запотевают окна

Сообщение slavik049 » 27 ноя 2011, 21:23

Denizzzka писал(а):так вот и я о том же, что не писал :) Прошлой зимой то же самое было, но этой доконало. Даже если лампочка и не должна гореть (хотя у меня есть сомнения), то в обоих режимах результат одинаковый

Я бы на вашем месте первым делом проверил эту заслонку на предмет ее работы,при нажатии кнопки слышно должно ее движение т.е моторчика! :( Ито не факт что мотор та работает а она на одном месте!Ну просто думать не на что.Фильтр сними и попробуй ее вк.вык.
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Запотевают окна

Сообщение Zliuka » 27 ноя 2011, 22:25

VovaTuf писал(а):Нет. Греет печь, а кондей сушит воздух. Печь тоже сушит, но слабо; только относительную влажность понижает чуть-чуть. Кондей же сушит очень хорошо. я не представляю как можно ездить без кандея при слабом плюсе; когда на улице тает снег, сильная сырость, кондей просто необходим.

Что-то я не пойму, КАК можно включить кондей вместе с печкой? Климат сам все включает, не спрашивая водителя, или имеется ввиду комплектуха именно с кондеем и печкой, а не климатом?
VovaTuf писал(а):Рециркуляцию конечно же включать нельзя; только в экстренных случаях - дымящий камаз или жигуль.

Еще есть Yuotong-и GoldenDragon-ы маршруточные - КАМАЗы отдыхают :D

VovaTuf писал(а):Когда мороз зашкаливает за -10 проблем меньше. На улице очень сухой воздух. Тут главное про рециркуляцию не забывать (впрочем, начавшееся тут же запотевание не даст забыть).

Бгы, не жили Вы, уважаемый, в приморских городах. Не тех, что "порт пяти морей", а тех, что одного, но реального :D У нас и в -25 влажность под 90% бывает в легкую. И тогда эти -25 ощущаются как все -40.
Вообще говоря, при нормально работающем климате, если его не загонять в HI по теплу, а держать в районе +19 - +23, даже в рециркуляции окна запотевают, но не катастрофично быстро. Без рециркуляшки - так и вообще не потеют особо.
У топикстартера, как мне кажется, все же заело заслонку рециркуляции в закрытом положении - лампочка-то может и не горит, но воздух гоняет салонный, без "забортного" - отсюда и проблема.
ВАЗ 2101 (1974г.)-продан в 2000г., он еще долго ездил...
Renaullt-19, 1,8i(1994)-разбит, продан.
Toyota Avensis (2005г.в.) - япов больше никогда,
Passat B6 Higline 2,0 FSI (BLY,2005г,МКПП)ездил 6 лет, продан.
Passat B7 Higline 1,8TSI (CDAB,2014г,МКПП) ;)
Аватара пользователя
Zliuka
Почетный мембер
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 22:33
Откуда: Питер

Re: Запотевают окна

Сообщение VovaTuf » 27 ноя 2011, 23:33

Zliuka писал(а):Что-то я не пойму, КАК можно включить кондей вместе с печкой? Климат сам все включает, не спрашивая водителя, или имеется ввиду комплектуха именно с кондеем и печкой, а не климатом?

Ну а как же... Кондей вместе с печкой обычно работает. Сперва воздух сушится кондеем (ну и охлаждается при этом), потом нагревается печкой. Разьве не так? Не важно что у тебя климат-контроль или просто крутилка - система одна и та же. Если хочешь, чтоб кондей работал без печки - поставь температуру на минимум.

Zliuka писал(а):Бгы, не жили Вы, уважаемый, в приморских городах. Не тех, что "порт пяти морей", а тех, что одного, но реального :D У нас и в -25 влажность под 90% бывает в легкую. И тогда эти -25 ощущаются как все -40.

Да. Действительно не жил. Верю, что так и есть...
Аватара пользователя
VovaTuf
Модератор
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:29
Откуда: Пушкино - Москва

Re: Запотевают окна

Сообщение Zliuka » 28 ноя 2011, 13:25

VovaTuf писал(а):Ну а как же... Кондей вместе с печкой обычно работает. Сперва воздух сушится кондеем (ну и охлаждается при этом), потом нагревается печкой. Разьве не так? Не важно что у тебя климат-контроль или просто крутилка - система одна и та же. Если хочешь, чтоб кондей работал без печки - поставь температуру на минимум.

Э-м-м... Как-то у меня возникают стойкие сомнения на эту тему... По пунктам:
1. При работе кондея существенно возрастает расход топлива, летом это четко видно, печка тоже его повышает, но не сказать, чтоб очень заметно. Зимой расход топлива на В6 всегда меньше, чем летом - если бы работал кондей, было бы почти одинаково.
2. Конденсат, неизбежный при работе кондея, летом - виден, под машиной, если она постоит, - лужа. Зимой воды не видно. Ну, можно сказать, что в "-" она замерзает (с другой стороны, не на прогретом же авто? было бы заметно на асфальте под днищем), но в низко плюсовую температуру - под машиной абсолютно сухо.
Напрашивается вывод, что при температуре "за бортом" меньше той, что выставлена на климате шурует печка, а выше - кондей, и ни хрена они вместе не работают. Да это и нерационально категорически. Да и на фига сушить воздух в салоне? Достаточно его согреть - "точка росы" сместится, и запотевания не будет.
ВАЗ 2101 (1974г.)-продан в 2000г., он еще долго ездил...
Renaullt-19, 1,8i(1994)-разбит, продан.
Toyota Avensis (2005г.в.) - япов больше никогда,
Passat B6 Higline 2,0 FSI (BLY,2005г,МКПП)ездил 6 лет, продан.
Passat B7 Higline 1,8TSI (CDAB,2014г,МКПП) ;)
Аватара пользователя
Zliuka
Почетный мембер
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 22:33
Откуда: Питер

Re: Запотевают окна

Сообщение slavik049 » 28 ноя 2011, 14:34

Поэтому и потеют ,включат все вместе и едут как в танке :D Я пока не встречал на дороге запатевших Б6!
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Запотевают окна

Сообщение VovaTuf » 28 ноя 2011, 15:16

Zliuka писал(а):Зимой расход топлива на В6 всегда меньше, чем летом - если бы работал кондей, было бы почти одинаково.
Конденсат, неизбежный при работе кондея, летом - виден, под машиной, если она постоит, - лужа. Зимой воды не видно

Зачем же судить о работе кондея по лужам и по расходу - грубо как то.
Достаточно поглядеть меняются обороты при нажатии кнопки А/С или нет и станет ясно.
Есть некая пороговая температура, ниже которой кондей работать не должен. На Ниссанах это примерно -4 градуса. На Пассате, похоже +2 (могу ошибаться).
Если на улице +4, на климат-контроле выставлено +20 и горит лампочка А/С, то работают одновременно и кондей, и печка. Кондей сушит воздух, после этого воздух через печку нагревается до нужной температуры. Разьве не так? При +4 влажность бывает просто сильнейшая и как тут ехать без кондея я не понимаю.
Аватара пользователя
VovaTuf
Модератор
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:29
Откуда: Пушкино - Москва

Re: Запотевают окна

Сообщение Denizzzka » 28 ноя 2011, 15:53

заезжал в vw центр, сказали что может быть не до конца открывается заслонка (то о чем писал slavik049). Уже был с такой проблемой гольф - жужжать жужжит, а открывается наполовину. Так что буду ждать четверга
200 американских лошадей
Аватара пользователя
Denizzzka
Частый гость
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:46

Re: Запотевают окна

Сообщение slavik049 » 28 ноя 2011, 18:50

Denizzzka писал(а):заезжал в vw центр, сказали что может быть не до конца открывается заслонка (то о чем писал slavik049). Уже был с такой проблемой гольф - жужжать жужжит, а открывается наполовину. Так что буду ждать четверга

И когда будете включать обогрев ,первую крутушку на красную поверните до упора, кнопку АС не нажимайте!И будет вам радость :) ;)
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Запотевают окна

Сообщение slavik049 » 28 ноя 2011, 18:52

VovaTuf писал(а):
Zliuka писал(а):Зимой расход топлива на В6 всегда меньше, чем летом - если бы работал кондей, было бы почти одинаково.
Конденсат, неизбежный при работе кондея, летом - виден, под машиной, если она постоит, - лужа. Зимой воды не видно

Зачем же судить о работе кондея по лужам и по расходу - грубо как то.
Достаточно поглядеть меняются обороты при нажатии кнопки А/С или нет и станет ясно.
Есть некая пороговая температура, ниже которой кондей работать не должен. На Ниссанах это примерно -4 градуса. На Пассате, похоже +2 (могу ошибаться).
Если на улице +4, на климат-контроле выставлено +20 и горит лампочка А/С, то работают одновременно и кондей, и печка. Кондей сушит воздух, после этого воздух через печку нагревается до нужной температуры. Разьве не так? При +4 влажность бывает просто сильнейшая и как тут ехать без кондея я не понимаю.

Хватит мучить машинку! :evil:
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: Запотевают окна

Сообщение Zliuka » 28 ноя 2011, 19:29

VovaTuf писал(а):Достаточно поглядеть меняются обороты при нажатии кнопки А/С или нет и станет ясно.
Есть некая пороговая температура, ниже которой кондей работать не должен. На Ниссанах это примерно -4 градуса. На Пассате, похоже +2 (могу ошибаться).
Если на улице +4, на климат-контроле выставлено +20 и горит лампочка А/С, то работают одновременно и кондей, и печка. Кондей сушит воздух, после этого воздух через печку нагревается до нужной температуры. Разьве не так? При +4 влажность бывает просто сильнейшая и как тут ехать без кондея я не понимаю.

Какая такая кнопка А/С? :shock: Нету у меня такой кнопки! Караул, люди, кнопку украли!!! :o
А, разобрался: у меня старый авто, в нем климат вот такой http://img.autorambler.ru/img/gallery/o ... 89b4f.jpeg
Нету никакого А/С. И, к слову, если уж судить по оборотам, так ни фига кондей при низкой забортной температуре не врубается - обороты у меня если и меняются, то это никак не ощущается ни на слух ни по тахомтеру. Сдается мне, что старые климатроники работают без этих замутов с кондеем - тепло - охлаждает, холодно - греет.
И вообще, вспомним школьную физику. "Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу." Наше запотевание стекол - та самамя точка росы, достигаемая на стеклах. Мысль проста, как мычание коровы, - чем выше температура, тем дальше от точки росы при одной и той же влажности. Вывод: на фига воздух еще и сушить, если можно просто нагреть, и запотевание прекратиться.
ВАЗ 2101 (1974г.)-продан в 2000г., он еще долго ездил...
Renaullt-19, 1,8i(1994)-разбит, продан.
Toyota Avensis (2005г.в.) - япов больше никогда,
Passat B6 Higline 2,0 FSI (BLY,2005г,МКПП)ездил 6 лет, продан.
Passat B7 Higline 1,8TSI (CDAB,2014г,МКПП) ;)
Аватара пользователя
Zliuka
Почетный мембер
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 22:33
Откуда: Питер

Re: Запотевают окна

Сообщение VovaTuf » 28 ноя 2011, 22:00

Zliuka писал(а):Нету никакого А/С

У тебя она называется ECON - раньше на всех немцах ECON была, а теперь видимо как на японцах стали A/C делать.
Это то же самое, только наоборот.
ECON выключает кондей, а A/C включает.
Про точку росы я писал другими словами; писал что печка понижает относительную влажность, т.е. имел ввиду тоже что и ты - отодвигает точку росы. Но абсолютную влажность может понизить только кондей.
Все автопроизводители и японцы, и немцы рекомендуют ездить с кондеем постоянно. Поэтому он включается сразу, как только включаешь режим АВТО. Конечно при низкой забортной температуре этого не произойдёт. Мне вот только хотелось узнать - при какой?
Аватара пользователя
VovaTuf
Модератор
 
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:29
Откуда: Пушкино - Москва

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru