Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

возобновляем работу печки

возобновляем работу печки

Сообщение ka4ok » 13 ноя 2012, 19:09

Здесь я оишу как я менял радиатор печки,он же теплообменник,радиатор отопителя и т.д.
Сначала под капотом разжимаю хамуты(замучался к ним подлезать,да и пасатижами не очень удобно было,поэтому я их потом заменил на обычный хомут под отвертку :) )После того как я их скинул,с них начал выливаться антифриз,не весь конечно,но достатчно(делал я на холодную,а то не очень хотелось руки обжечь :) )Это мы делаем для того что бы,когда в салоне будем снимать радиатор по трубкам не начал лить антифриз в салон.Между этими двумя штуцерами(на которые были одеты шланги)есть углубление где находится болтик,он держит трубки,которые идут в салон машины.Он откручивается обычным ключом торкс.Открутили,и тем самым трубки станут более свободно ходить(это облегчит задачу по снятию и установки радиатора.По крайней мере мне так показалось проще :) )Далее идём в салон.В пространстве для ног водителя снимаем пластик(все там держится на болтах и нужны ключи торкс),потом снимаем воздуховод для ног,далее немного правее будет находится крышка самого радиатора,окручиваем ее и видем тот самый радиатор :)
На пол лучше чего нибудь постелить,я ложил клеенку.Это для того что бы когда мы радиатор отсоеденим от трубок,с них и с самого радиатора тоже может вылится антифриз.И смотрите что бы машина остыла.Мне так все волосы залило :D
Продолжаем,видим два хамутика,откручиваем с них болтики(тоже торкс)ржимаем их начимаем мучаться.Т.е. пытаемся отсоеденить сам радиатор(мне удалось подцепить плоской отверткой).Когда отсоеденили,просто его вытаскиваем,он там ни как не крепится.Сразу скажу.На трубках радиатора имеются уплотнительные колечки(резиновые)лучше купить сразу в магазине новые,т.к. старые растянулись и обратно вставить не получалось.Если мне память не изменяет,то диаметр колец 15 мм(нужны тоненькие,иначие с толстыми промучаетесь и так ничего и не выйдет)Возможно при покупке нового радиатора с ним уже будут кольца,но видать на мой радиатор их просто зажопили :D (цена за два колечка 30-40руб :) )Так что идите в магазин прямо с радиатор и с продавцом их примеряйте.(на фото стоят толстые кольца,после нескольких часов мучений,пришлось ехать в магазин и искать по тоньше :) )
Порядок сборки идет в обратном направлении,всталяем радиатор в трубки(патрубки)стягиваем хамутами,далее шаманим под капотом.И после того как все сделали заливаем антифриз.
Я еще снимал бачек охлаждающе жидкости(куда льем антифриз)и промыл его,т.к я заметил на дне бачка похожие следы от герметика :evil: Вот по этой причине у меня и не работала печка
Фото вкладываю в той последовательности как написан текст
Надеюсь кому поможет! :)
ka4ok
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 07:25

Re: возобновляем работу печки

Сообщение ka4ok » 13 ноя 2012, 19:10

фото так и не получилось добавить :(
ka4ok
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 07:25

Re: возобновляем работу печки

Сообщение nikita-kit » 13 ноя 2012, 20:07

вот спасибо большущее!!!
а тосол потом как заливали? сама развоздушилась система или были пляски со шлангами?
Passat B6- дв. 3,2 V6 250 л.с., 4Motion; 2006 г.в.
nikita-kit
Частый гость
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:26
Откуда: Казань

Re: возобновляем работу печки

Сообщение ka4ok » 13 ноя 2012, 21:36

ну когда антифриз самотеком вышел из шлангов и прочего,т.е. в тех местах где все отсоединяли,то давление в системе ушло и антифриза в бачке уже не было.А потом просто,когда все собрал,залил антифриз по уровню,прокачал те два шланга которые скидывал(просто нажимал на них)крышку на бачок не накручивал,тем самым я выгонял воздух и антифриз уходил.И так делаем пока таким образом антифриз не перестанет уходить.Потом завел машину,прогрел до 60-70,добавил еще антифриза по уровню.После чего покатался по городу минут 15,пока температура не достигла 90 градусов(наслаждался рабочей печкой :D )После чего антифриз опять немного ушел,но доливать я стал на следующий день(т.к. говорят лучше на горячую не заливать)Примерно ушло 3 литра антифриза.

А у тебя тосол?
ka4ok
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 07:25

Re: возобновляем работу печки

Сообщение nikita-kit » 13 ноя 2012, 22:23

ka4ok писал(а):А у тебя тосол?


не, красный антифриз. я его по привычке просто так называю :roll:
Passat B6- дв. 3,2 V6 250 л.с., 4Motion; 2006 г.в.
nikita-kit
Частый гость
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:26
Откуда: Казань

Re: возобновляем работу печки

Сообщение nikita-kit » 13 ноя 2012, 22:53

с позволения автора темы публикую его фотоотчет:
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
9.jpg
Passat B6- дв. 3,2 V6 250 л.с., 4Motion; 2006 г.в.
nikita-kit
Частый гость
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:26
Откуда: Казань

Re: возобновляем работу печки

Сообщение Aleksandrovich » 14 ноя 2012, 17:48

Слева дует теплым, справа в ноги-ледяной, справа сверху чуть тёплый!!!! В моей ситуации поможет замена радиатора???
Aleksandrovich
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:43
Откуда: г. Сургут

Re: возобновляем работу печки

Сообщение Aleksandrovich » 14 ноя 2012, 17:50

Ребят, мож кто подскажет где в Сургуте можно решить проблему с печкой качественно и недорого?!
Aleksandrovich
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:43
Откуда: г. Сургут

Re: возобновляем работу печки

Сообщение nikita-kit » 14 ноя 2012, 18:04

Aleksandrovich писал(а):Слева дует теплым, справа в ноги-ледяной, справа сверху чуть тёплый!!!! В моей ситуации поможет замена радиатора???


Мне кажется, что никто достоверно не сможет ответить. В сервисе (он занимается исключительно нашими VAGовскими авто) мне сказали, что у 2006г.в. авто не сможет забиться радиатор, а на форумах людям на машинах и 2008 и 2010 годов замена радиатора полностью решает такую проблему.
Один на новой ауди поменял, так у него через полгода опять забилось.
Лично я решил по методу тыка менять. Начну с радиатора... если не поможет, то поставлю дополнительную электропомпу на радиатор отопителя.
Passat B6- дв. 3,2 V6 250 л.с., 4Motion; 2006 г.в.
nikita-kit
Частый гость
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:26
Откуда: Казань

Re: возобновляем работу печки

Сообщение Aleksandrovich » 14 ноя 2012, 18:15

Чет я, если честно, порядком подзаеб... с Пассатом...((( У меня пятого года, в эксплуатации с шестого. Брал ровно год назад, накатал 50 тыс. Всё было круто, ну или я в розовых очках был от счастья))) Короче, ща пробег 190 тыс. Поменял привода в сборе, задние рычаги, сайлентблоки (сзади, при перестроении на соседнюю полосу жопу таскало; ну грм это само собой, сделал ремонт генератора у офицалов). Вроде всё, ездий да радуйся, нет, зашумел кондер, потом фрион испарился! А в довесок коробка пираться начала. И вот, последний удар, печка холодным подула. Такое ощущение, что мой Пассан решил меня по миру пустить... :cry: :evil:
Aleksandrovich
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:43
Откуда: г. Сургут

Re: возобновляем работу печки

Сообщение ka4ok » 14 ноя 2012, 19:25

Aleksandrovich писал(а):Слева дует теплым, справа в ноги-ледяной, справа сверху чуть тёплый!!!! В моей ситуации поможет замена радиатора???

Сначала продиагностируй шнурком.Может какие ошибки покажет.
Я когда со своей проблемой столкнулся,дак для начала продиагностировал шнурком.В итоге,ошибок нету,добрался до эл. двиг. заслонок,они в исправном состоянии,т.е. на регулирование температуры начинали вращать тягу.Оставалось только думать на радиатор печки.
ka4ok
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 07:25

Re: возобновляем работу печки

Сообщение nikita-kit » 14 ноя 2012, 19:38

ka4ok писал(а):
Aleksandrovich писал(а):Слева дует теплым, справа в ноги-ледяной, справа сверху чуть тёплый!!!! В моей ситуации поможет замена радиатора???

Сначала продиагностируй шнурком.Может какие ошибки покажет.
Я когда со своей проблемой столкнулся,дак для начала продиагностировал шнурком.В итоге,ошибок нету,добрался до эл. двиг. заслонок,они в исправном состоянии,т.е. на регулирование температуры начинали вращать тягу.Оставалось только думать на радиатор печки.


Можно еще при выключенном зажигании нажать одновременно кнопки кондиционера и рециркуляции, потом включить зажигание. Начнется диагностика (не адаптация!!! там кондиционер+обдув на себя), потом покажет, если есть, ошибку в окошке индикации температуры.
Passat B6- дв. 3,2 V6 250 л.с., 4Motion; 2006 г.в.
nikita-kit
Частый гость
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:26
Откуда: Казань

Re: возобновляем работу печки

Сообщение Aleksandrovich » 14 ноя 2012, 19:41

У меня, когда включаю печку, щёлкать начинает. У официалов сказали что это эл. заслонка еб... мозги, но нужно смотреть! Сейчас, вроде не щелкает. ХЗ, мож реально че с заслонкой. Расстроился пздц.!!! :cry: :evil: :x
Aleksandrovich
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:43
Откуда: г. Сургут

Re: возобновляем работу печки

Сообщение nikita-kit » 14 ноя 2012, 19:46

Aleksandrovich писал(а):У меня, когда включаю печку, щёлкать начинает. У официалов сказали что это эл. заслонка еб... мозги, но нужно смотреть! Сейчас, вроде не щелкает. ХЗ, мож реально че с заслонкой. Расстроился пздц.!!! :cry: :evil: :x

У меня тоже периодически щелкает где-то посередине, но говорят, что это нормально.
На больших оборотах у меня становиться тепло, значит у меня, например, заслонка не причем.
А у Вас на оборотах теплее идет?
Passat B6- дв. 3,2 V6 250 л.с., 4Motion; 2006 г.в.
nikita-kit
Частый гость
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:26
Откуда: Казань

Re: возобновляем работу печки

Сообщение Aleksandrovich » 14 ноя 2012, 19:53

nikita-kit писал(а):
Aleksandrovich писал(а):У меня, когда включаю печку, щёлкать начинает. У официалов сказали что это эл. заслонка еб... мозги, но нужно смотреть! Сейчас, вроде не щелкает. ХЗ, мож реально че с заслонкой. Расстроился пздц.!!! :cry: :evil: :x

У меня тоже периодически щелкает где-то посередине, но говорят, что это нормально.
На больших оборотах у меня становиться тепло, значит у меня, например, заслонка не причем.
А у Вас на оборотах теплее идет?



На оборотах теплее, особенно когда по трассе едешь. Скорость сбавляешь, холод пошел....
Aleksandrovich
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:43
Откуда: г. Сургут

Re: возобновляем работу печки

Сообщение nikita-kit » 14 ноя 2012, 20:05

Aleksandrovich писал(а):
nikita-kit писал(а):
Aleksandrovich писал(а):У меня, когда включаю печку, щёлкать начинает. У официалов сказали что это эл. заслонка еб... мозги, но нужно смотреть! Сейчас, вроде не щелкает. ХЗ, мож реально че с заслонкой. Расстроился пздц.!!! :cry: :evil: :x

У меня тоже периодически щелкает где-то посередине, но говорят, что это нормально.
На больших оборотах у меня становиться тепло, значит у меня, например, заслонка не причем.
А у Вас на оборотах теплее идет?



На оборотах теплее, особенно когда по трассе едешь. Скорость сбавляешь, холод пошел....


У меня также :( viewtopic.php?f=51&t=11029
Заказал радиатор отопителя, на след. неделе поменяю. Думаю, что все исправиться после его замены. Многим помогает...
Passat B6- дв. 3,2 V6 250 л.с., 4Motion; 2006 г.в.
nikita-kit
Частый гость
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:26
Откуда: Казань

Re: возобновляем работу печки

Сообщение Aleksandrovich » 14 ноя 2012, 20:11

У меня также :( http://b6club.ru/viewtopic.php?f=51&t=11029
Заказал радиатор отопителя, на след. неделе поменяю. Думаю, что все исправиться после его замены. Многим помогает...[/quote]

Как он правильно называется и че стоит??? Ну и заменить цена???
Aleksandrovich
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:43
Откуда: г. Сургут

Re: возобновляем работу печки

Сообщение nikita-kit » 14 ноя 2012, 20:30

Aleksandrovich писал(а):У меня также :( viewtopic.php?f=51&t=11029
Заказал радиатор отопителя, на след. неделе поменяю. Думаю, что все исправиться после его замены. Многим помогает...


Как он правильно называется и че стоит??? Ну и заменить цена???[/quote]

радиатор отопителя, вроде так и называется (теплообменник).
4100 руб. Код запчасти не скажу сегодня, только завтра смогу, если нужно.
Passat B6- дв. 3,2 V6 250 л.с., 4Motion; 2006 г.в.
nikita-kit
Частый гость
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:26
Откуда: Казань

Re: возобновляем работу печки

Сообщение Corpse » 14 ноя 2012, 20:39

тьфу блин... прочитал сначала "возобновляем работу печени" :D
Passat B6 сарай 2.0 TDI (BMP) + DSG
Аватара пользователя
Corpse
Мембер
 
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 08:20
Откуда: Ю.Бутово

Re: возобновляем работу печки

Сообщение slavik049 » 14 ноя 2012, 20:50

Corpse писал(а):тьфу блин... прочитал сначала "возобновляем работу печени" :D

:lol: :lol: :lol: это после новогодних праздников будет казаться ....сейчас рано...
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: возобновляем работу печки

Сообщение nikita-kit » 14 ноя 2012, 20:52

Corpse писал(а):тьфу блин... прочитал сначала "возобновляем работу печени" :D


еще немного "веселья" с этим Пассатом и я скоро создам такую тему :D
Passat B6- дв. 3,2 V6 250 л.с., 4Motion; 2006 г.в.
nikita-kit
Частый гость
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:26
Откуда: Казань

Re: возобновляем работу печки

Сообщение ka4ok » 14 ноя 2012, 20:58

Код запчасти 3C0 819 031.Цены варьируются от 2000р и выше.Я свой взял за 2400.
А так exist в помощь по подбору цен :)
А по идеи,если будете заказывать в магазине,то достаточно сказать vin автомобиля и по нему все найдется что имеется у поставщика
ka4ok
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 07:25

Re: возобновляем работу печки

Сообщение Aleksandrovich » 14 ноя 2012, 21:59

[quote="ka4ok"]Код запчасти 3C0 819 031.Цены варьируются от 2000р и выше.Я свой взял за 2400.
А так exist в помощь по подбору цен :)
А по идеи,если будете заказывать в магазине,то достаточно сказать vin автомобиля и по нему все найдется что имеется у поставщика[/q


Спасибо!!!!
Aleksandrovich
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:43
Откуда: г. Сургут

Re: возобновляем работу печки

Сообщение Aleksandrovich » 30 ноя 2012, 08:41

Aleksandrovich писал(а):У меня также :( http://b6club.ru/viewtopic.php?f=51&t=11029
Заказал радиатор отопителя, на след. неделе поменяю. Думаю, что все исправиться после его замены. Многим помогает...


Как он правильно называется и че стоит??? Ну и заменить цена???[/quote]

ka4ok, отопитель то поменял??? Есть изменения???
Aleksandrovich
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:43
Откуда: г. Сургут


Вернуться в Климат-Контроль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru