Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

не охлаждает климат...

Re: не охлаждает климат...

Сообщение makidonskoi » 30 июн 2018, 15:49

У меня климат работает практически сразу, заводишь (холодный движок, горячий, не важно), в течении 10-15 сек нарастает скорость вентилятора климата и компрессор выходит на заданную производительность (ток на клапане управления тоже нарастает постепенно, смотрел васей еще на старом компрессоре) и через максимум минуту прохладный воздух
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Вл@димир » 30 июн 2018, 16:05

[/quote]P.S.Укажите в подписи свой Автос(г.выпуска,двиг.,коробас),ну и в профиле район обитания(пользователи этой темы поняли что Вы в Краснодаре,но на будущее,так сказать,при общении в других темах) ... Для облегчения общения.[/quote]
Сделал.
Passat B6 2009г., 2,0 дизель, 140 л/с, АКПП DSG, универсал.
Аватара пользователя
Вл@димир
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 июн 2018, 01:33
Откуда: Краснодар

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Daniliv » 30 июн 2018, 17:33

makidonskoi

Так и должна работать система. Без затупов.
Passat Alltrack, The Black shed иии ..... 550 Hm
Passat В-6 2.0 TDI 140 ВMP DSG Bi-Xenon The Black shed + + <<<<OoWoO>>>> Webasto TTEvo-ALTOX
B-5 AHU 1.9 продан
И многие другие там-же
Аватара пользователя
Daniliv
Ветеран
 
Сообщения: 10356
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 08:27
Откуда: Город Герой ЛЕНИНГРАД

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Shurik006 » 01 июл 2018, 22:43

Вл@димир писал(а):Подскажите пожалуйста, где у B6 выходит трубка дренажа кондиционера под днищем? Может у кого фото есть. При работе кондера под машиной сухо. Хочу на днях почистить всю систему, заодно под машину заглянуть, может там трубка засорилась?

Я уже писал на позапрошлой странице, что у меня точно так же.
Есть зависимость. Если на улице тепло, но не жарко, ну там 24-25, прохладный начинает дуть так же сразу.
А если на улице жара и машина очень сильно нагрелась, то точно так же как у вас. Только минут через 4-5 начинает нормально холодить.
В сервисе сказали, что это нормально.
☼○_W_○☼ 2.0 FSI AT6 TronicTip BLY [09.2005]
Понты ничто - уважение всё
Аватара пользователя
Shurik006
Почетный мембер
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 23:19
Откуда: Москва

Re: не охлаждает климат...

Сообщение makidonskoi » 01 июл 2018, 23:19

Shurik006 писал(а):Я уже писал на позапрошлой странице, что у меня точно так же.
Есть зависимость. Если на улице тепло, но не жарко, ну там 24-25, прохладный начинает дуть так же сразу.
А если на улице жара и машина очень сильно нагрелась, то точно так же как у вас. Только минут через 4-5 начинает нормально холодить.
В сервисе сказали, что это нормально.


Могу сказать точно, это не нормально., старый компрессор тоже работал, как бы работал, до 27-28 градусов на улице, все запускалось, но производительность зависела еще и от скорости движения (тут возможно из за побитого сильно конденсора), выше 28 он вообще начинал капризничать и переставал работать, мысли ждать по 5 минут в надежде, что запустится, как то не возникало, в итоге все решилось заменой компрессора и конденсора + промывка системы и.т.д., в общем все по полной программе., в итоге сейчас, как только вентилятор обдува салона набрал обороты после запуска двигателя (10-15 сек), так практически и сразу чувствуется изменение температуры воздуха из воздуховодов, через 30-40 сек., он уже прохладный, и не важно, 25 на улице, или 40, работает одинаково.

Походу как только компрессор начинает уставать, так и начинаются чудеса, чем жарче, тем дольше запускаемся, ну и так далее
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Shurik006 » 03 июл 2018, 12:36

makidonskoi писал(а):Походу как только компрессор начинает уставать, так и начинаются чудеса, чем жарче, тем дольше запускаемся, ну и так далее

Спасибо за мнение. Всё понял. Думаю точно так же.
Но пока, в целом, вот этот нюанс использования (подождать пару минут) не равносилен такой трате средств, как его замена и перезаправка системы. В конце концов ему пошёл 14-й год, поэтому надеюсь ещё поработает.
☼○_W_○☼ 2.0 FSI AT6 TronicTip BLY [09.2005]
Понты ничто - уважение всё
Аватара пользователя
Shurik006
Почетный мембер
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 23:19
Откуда: Москва

Re: не охлаждает климат...

Сообщение DM Krd » 07 июл 2018, 18:17

makidonskoi
Подскажите, плиз, где в Краснодаре меняли компрессор кондея? Каков ваш отзыв? Живу в Краснодаре, в районе Немецкой деревни.
Passat B6 2006 BKP 2л дизель седан
DM Krd
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 15:13
Откуда: Краснодар

Re: не охлаждает климат...

Сообщение makidonskoi » 07 июл 2018, 20:20

DM Krd

Ответил в личку
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52

Re: не охлаждает климат...

Сообщение DJI » 13 июл 2018, 11:38

А никто не в курсе, чей в оригинале стоит радиатор кондиционера? Я имею ввиду какой фирмы?
Passat B6 2.0 TDI BKP DSG6 2007 г. Oo W oO. на рамках Skoda-club
Аватара пользователя
DJI
Почетный мембер
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 20:55
Откуда: Красногорск М.О.

Re: не охлаждает климат...

Сообщение samdank » 18 июл 2018, 14:51

Сегодня поменял клапан https://ru.aliexpress.com/item/High-Qua ... 33edecca24.Компрессор SANDEN PXE14. Климат заработал сразу без задержек. У кого была такая проблема, меняйте клапан. Всем удачи.
В миру - Игорь
Passat B6 FSI 2.0 BVY АКПП 6ст 2006г был
Passat B6 вариант, 2.0 TDI, DSG, Highline.2009
Изображение
Аватара пользователя
samdank
Почетный мембер
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 18:56
Откуда: г. Липецк

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Shurik006 » 26 июл 2018, 22:52

В общем не было печали, просто уходило лето.....
Как и писал выше, стал замечать странности работы и поведения климата. Реально начало напрягать то, что даже не в дождь, а после садишься в машину, заводишь и сразу все стёкла запотевают, т.е. система нормально не осушивалась. В дождь могло спокойно начать запотевать. В общем и целом проблема в том, что компрессор работал только когда едешь, в простое, допустим сидишь с человеком, общаешься, и бац, начинаешь потеть, потому что становится жарко в авто.
Был в сервисе, спросил за это, проверили работу компрессора, оказалось что большая недостача по низкому и высокому давлению, а компрессор вообще не включается на холостых. Каково же было моё удивление, что для замены не работающего компрессора необходимо менять так же радиатор и промывать всю систему, т.к. оказывается не рабочий компрессор забивает стружкой всю систему, а больше всего радиатор и если его не поменять и не промыть всё, нового компрессора хватит не надолго. И ещё печальнее, что радиатор кондиционера я поменял ровно год назад, он вообще новый.
Что в итоге. Компрессор 16500 (Denso), радиатор (Nissens) + на всякий случай прокладочки и ремешок около 6К, а так же все работы под ключ около 13К. В общем как с куста вынь на полож 35000 рублей. Я вообще не ожидал такого поворота, блин! :(
Но и ездить в таком режиме, если честно несколько напрягает, а порой не безопасно.

Родной компрессор отработал 13 лет или 175000Км (пока ещё трудится... кое как). В целом, на ходу даже в 30-градусную жару в машине будет комфортно.
☼○_W_○☼ 2.0 FSI AT6 TronicTip BLY [09.2005]
Понты ничто - уважение всё
Аватара пользователя
Shurik006
Почетный мембер
 
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 23:19
Откуда: Москва

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Дмитрий07 » 01 авг 2018, 13:20

Shurik006
viewtopic.php?f=51&t=14024&start=2275#p739205
прям почти такая же проблема была... и ценник такой же ... :(
Passat B6, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2010г
Аватара пользователя
Дмитрий07
Бывалый
 
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:00
Откуда: Санкт-Петербург - Пушкин - Москва

Re: не охлаждает климат...

Сообщение makidonskoi » 02 авг 2018, 08:56

А кто нибудь обращал внимание на расход дизеля, при работающем климате? Я вот после починки климата обратил внимание на расход, до этого ездил на бензине и как то не замечал особой разницы между ездой с включенным, и выключенным кондюком, ее можно сказать практически не было, что так 10 -12 литров по городу, что этак, цифры не менялись, а вот на дизеле меня просто удивило, без кондюка расход за 10 литров не вылезал практически ни когда, если выходные, или уже поздно вечером, то расход вообще мог быть и 5.5 - 6 литров, но в среднем, с пробками и.т.д. 8.5, но как только включаешь кондюк, то все, на холостых +0.5-0.6, в движении без пробок (трасса например) +1, а дальше, чем больше пробок, тем выше расход, в пробках он может быть и 14, но в среднем он выше на 2-3 литра! это меня честно говоря удивляет, у всех так?
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Юра Криков » 02 авг 2018, 10:24

С климатом, на холостых 0.7(на 0.2 больше, чем без климата), на ходу соответственно грамм на 200 больше. Т. Е., у меня по трассе(без климата) 4.1-4.3, с климатом 4.3-4.5. В городе тажа закономерность-с климатом на 200гр. больше на сотню км.... Хотя в городе у меня бывает и до 15 литров вылазит, так как Автос не глушу, пока шарюсь по магазам.
хожу пешком
Аватара пользователя
Юра Криков
Модератор
 
Сообщения: 17378
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:51
Откуда: Alūksne Latvijas PSR., Псков.Запсковье.,Ярославль.Центр.

Re: не охлаждает климат...

Сообщение makidonskoi » 02 авг 2018, 11:04

странно, не понятно тогда, почему у меня такая разница :? у нас конечно разные двигатели и коробка у меня робот, но все равно не понятно.... компрессор новый, не думаю, что он может быть каким то образом неисправен так, что это дает дополнительную нагрузку, большую, чем нужно, мне просто тяжело представить такой вариант, хочется дождаться людей, у которых движок cbab на роботе, интересно как у них с этим делом

почитал схожие темы, у всех вроде как климат добавляет 0.1-0.3 литра на холостом, у кого 0.6, максимум, что увидел 0.9, у меня почему то 1.1 -1.2, а с выключенным климатом 0.6 :?
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52

Re: не охлаждает климат...

Сообщение makidonskoi » 02 авг 2018, 11:33

Вообще как то все очень странно, если нажата кнопка АС, то расход автоматом возрастает до 1 литра, можно на климате накрутить 29 градусов, из воздуховодов будет идти теплый воздух, по идее компрессор вообще климат должен отключить, ну или снизить его производительность до минимальной, а ничего не меняется, расход все равно 1 литр :( чё за фигня, не понятно

Подключил Васю, есть ошибки по заслонкам, но это ерунда, есть ошибка по движку (переобогащение смеси, примерно 4000км. назад), больше ничего, что бы касалось работы двигателя и климата, ток на клапане управления падает при повышении температуры на климате, но даже если поставить на климате HI, ток на клапане управления все равно держится около 0.5 Ампера, мне кажется очень странным, что климат просят жарить по максимум, а он все равно не вырубает компрессор кондиционера :? у нас правда сейчас на улице +35
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52

Re: не охлаждает климат...

Сообщение zvv5 » 06 авг 2018, 09:43

samdank писал(а):Сегодня поменял клапан https://ru.aliexpress.com/item/High-Qua ... 33edecca24.Компрессор SANDEN PXE14. Климат заработал сразу без задержек. У кого была такая проблема, меняйте клапан. Всем удачи.

Поменял тоже клапан, климат работает сразу без всяких раздумий и затупов :good:
VW Passat B6 2.0 TDI ,CBAB,140 л.с., 2009 г.в. ,DSG6,Highline, пока О w О
Изображение
Аватара пользователя
zvv5
Местный
 
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 янв 2016, 16:04
Откуда: Балаково

Re: не охлаждает климат...

Сообщение companion » 07 авг 2018, 09:51

Приветствую господа!
Большая просьба помочь куда копать.
В общем тоже столкнулся с проблемой кондея. Сейчас в анапе климат охлаждает но слабо.
Перед поездкой заехал в ваг сервис, посмотрели его сказали что по параметрам все в норме но по времени холод идет действительно после продолжительного времени и в системе довольно высокое давление!!.
А в дороге в Анапу столкнулся с такой проблемой, после несколько часов поездки заметил что холодить стало хуже!! Открыл капот а там трубка 2-3 мм льда. После того как лед сошел вроде стало лучше.
Подскажите куда копать. В ваге сказали что низ радиатора замять возможно из за него. Но что то сомнительно.
Passat B6, 1.8 TSI
companion
Местный
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 00:20
Откуда: Красногорск

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Макс414 » 07 авг 2018, 10:10

makidonskoi писал(а):странно, не понятно тогда, почему у меня такая разница :? у нас конечно разные двигатели и коробка у меня робот, но все равно не понятно.... компрессор новый, не думаю, что он может быть каким то образом неисправен так, что это дает дополнительную нагрузку, большую, чем нужно, мне просто тяжело представить такой вариант, хочется дождаться людей, у которых движок cbab на роботе, интересно как у них с этим делом

почитал схожие темы, у всех вроде как климат добавляет 0.1-0.3 литра на холостом, у кого 0.6, максимум, что увидел 0.9, у меня почему то 1.1 -1.2, а с выключенным климатом 0.6 :?


У меня такой же расход, не обращаю внимание, климат включен в режиме в положение "аuto" круглый год,
Volkswagen Passat Variant VI 2.0 TDI 16V ( CBAB) 2008г. DSG6
Макс414
Местный
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 00:08
Откуда: Москва ЮАО

Re: не охлаждает климат...

Сообщение companion » 08 авг 2018, 10:38

companion писал(а):Приветствую господа!
Большая просьба помочь куда копать.
В общем тоже столкнулся с проблемой кондея. Сейчас в анапе климат охлаждает но слабо.
Перед поездкой заехал в ваг сервис, посмотрели его сказали что по параметрам все в норме но по времени холод идет действительно после продолжительного времени и в системе довольно высокое давление!!.
А в дороге в Анапу столкнулся с такой проблемой, после несколько часов поездки заметил что холодить стало хуже!! Открыл капот а там трубка 2-3 мм льда. После того как лед сошел вроде стало лучше.
Подскажите куда копать. В ваге сказали что низ радиатора замять возможно из за него. Но что то сомнительно.

Парни может буду мнения по моей проблеме.
Passat B6, 1.8 TSI
companion
Местный
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 00:20
Откуда: Красногорск

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Александр332vk » 08 авг 2018, 12:08

companion писал(а):Парни может буду мнения по моей проблеме.

Привет, ну как вариант - недостаточно фреона. Поясняю: температура высокая, циркуляция фреона в системе на максимуме в итоге из за малого количества фреона он не успевает перейти в газообразную фазу в итоге возможен гидроудар. В общем необходимо НЕ добавлять фреон а весь скачать (или выпустить) и закачать 600 гр. фреона и 25гр. масла ....и будет все работать. Сейчас в Евпатории - жарко но трубка кондея только покрывается влагой и не более.
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: не охлаждает климат...

Сообщение makidonskoi » 10 авг 2018, 10:00

Макс414 писал(а):
У меня такой же расход, не обращаю внимание, климат включен в режиме в положение "аuto" круглый год,


Понял, спасибо! ну если это норма, тогда не особо напрягает, хотя я не особо понимаю, зачем тогда оставлять круглый год включенным компрессор, если на улице не выше +25, то я прекрасно себя чувствую с открытыми окошками, даже приятно, как в детстве, ветер в харю ))), если ниже 20, то тут уже и печь может немного поработать, а светящийся индикатор А/С в любую погоду накидывает 2-4 литра к расходу по городу (хотя я вообще не понимаю, зачем на управляющий клапан подается напряжение, если охлаждать ничего не надо вообще), ну если саляра халявная, то наверно пофиг, а если за деньги на заправке, то лишние 15 литров расхода с бака, нафиг надо
Passat B6 variant, 2.0 TDI, CBAB, 140 л.с., 2009г
makidonskoi
Местный
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 08:52

Re: не охлаждает климат...

Сообщение companion » 10 авг 2018, 12:33

Александр332vk писал(а):Привет, ну как вариант - недостаточно фреона. Поясняю: температура высокая, циркуляция фреона в системе на максимуме в итоге из за малого количества фреона он не успевает перейти в газообразную фазу в итоге возможен гидроудар. В общем необходимо НЕ добавлять фреон а весь скачать (или выпустить) и закачать 600 гр. фреона и 25гр. масла ....и будет все работать. Сейчас в Евпатории - жарко но трубка кондея только покрывается влагой и не более.

Да и я бы так подумал, но месяцем ранее полностью заправил кондей.
Passat B6, 1.8 TSI
companion
Местный
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 00:20
Откуда: Красногорск

Re: не охлаждает климат...

Сообщение Александр332vk » 10 авг 2018, 13:14

companion писал(а):Да и я бы так подумал, но месяцем ранее полностью заправил кондей.

Ну тогда видимо беда с радиатором охлаждения фреона...
Пассат вариант 2010 г.в. СВАВ 6ступ ручка компл Хайлайн, РНС-510, ксенон, Бинар 5s дизель + модем Simcom
Аватара пользователя
Александр332vk
Почетный мембер
 
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 17:53
Откуда: Мурманск

Re: не охлаждает климат...

Сообщение companion » 10 авг 2018, 13:26

Александр332vk писал(а):Ну тогда видимо беда с радиатором охлаждения фреона...

Возможно и так. Радиатор, нижняя часть замята, может от этого и избыточное давление в системе создается. ХЗ буду думать.
Passat B6, 1.8 TSI
companion
Местный
 
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 00:20
Откуда: Красногорск

Пред.След.

Вернуться в Климат-Контроль

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru