Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Скрип вентилятора печки!!! (фотоотчёт)

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение ekx » 09 дек 2012, 16:51

Скажу и я слова благодарности за подробный отчет, а так же за сэкономленные средства перед предстоящими праздниками :) :) :)
Проблема у меня правда была не в скрипе, а в полной неработоспособности вентилятора.
ekx
Частый гость
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 10:56

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение denver7676 » 09 дек 2012, 21:40

Всем привет! Это та штука, которую тут чистили? Исполнительный электродвигатель правой заслонки управления температурой воздуха-V159 У меня ошибка 01810 по нему выскакивает и клацает периодически при работе.
vw passat B6 1.8TSI bzb tiptronic
denver7676
Местный
 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 12 май 2012, 17:45
Откуда: Москва

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение pashustic » 09 дек 2012, 21:55

denver7676
Нет ..к сожалению эта не заслонка!!
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение ekx » 13 дек 2012, 21:41

Прошу совета.
В прошлую субботу умер у меня вентилятор. Заехал к мастерам сказали однозначно менять. Новый только под заказ и ждать долго, начал обзванивать разборки. На одной сказали что вроде есть такая деталь, но необходимо снять старый и привезти им для сравнения. В воскресенье нашел эту тему, узнал как вентилятор снимается и вооружившись отверткой принялся за дело. Когда снял то увидел что грязи в разы меньше на нем, чем у автора темы. На всякий случай почистил, промазал и в надежде на чудо установил на машину. Чудо произошло он заработал. Радости не было предела, еще бы, столько денег перед праздниками сэкономил :D :D :D Все эти дни я наслаждался теплым салоном, но сегодня вечером меня опять ждало разочарование :shock: ОН опять не захотел работать. Еще к тому же у нас весь день валит снег и прохладно. Про то как добирался до дому отдельная история, но это скажу я вам веселый аттракцион. ;)
Добравшись домой решил еще раз испытать удачу и снова разобрал машинку. Снял ЕГО, покрутил, еще раз продул прочистил и о чудо, он опять работает :o :o :o
В чем может быть проблема? Может все таки не испытывать судьбу и заказать новый?
ekx
Частый гость
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 10:56

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение slavik049 » 13 дек 2012, 21:45

Скорее всего там сщетки износились или не подходят до якоря..посмотри..
И когда снимишь включи и проверь приходит ли питание к нему! может просто не контакт .Моно простой лампочкой
ПАССАТ. В6. 2006. ТДИ .ВКР. 140лс.DSG. Tiptronic .
Аватара пользователя
slavik049
Модератор
 
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 18:59
Откуда: Воронеж

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение Адмирал Трибуц » 14 дек 2012, 06:09

ekx
Как мне сказал электрик, когда я менял свой вентилятор, "Раз он начал выключаться и не срабатывать то он по любому скоро умрет".., тем более пробег у меня уже 150К. И как я понял ( опять же со слов электрика у ОД) они ходят где то около 120К потом начинают то поскрипывать -посвистывать потом выключаться и не включаться .. и потом все равно умирают ...
Я ставил контрактный с гольфа с пробегом в 20 тыщ...., но он мне не дорого обошелся поэтому я не заморачивался по поводу замены.
Адмирал Трибуц
Местный
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:37
Откуда: г.Тюмень

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение ohotnik36 » 14 дек 2012, 06:20

Я тоже заморочился,разобрал,промыл,прочистил,всё гуд!!!Спасибо автору темы!!! :D
Не ждите чуда,чудите сами!!!!!!
Оо w оО
В7
Аватара пользователя
ohotnik36
Местный
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 06:42
Откуда: Регион 45

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение Адмирал Трибуц » 14 дек 2012, 06:29

ohotnik36 писал(а):Я тоже заморочился,разобрал,промыл,прочистил,всё гуд!!!Спасибо автору темы!!! :D

У меня кстати остался вентилятор ) может тож заморочиться и почистить пусть лежит на всякий ? ) .. хотя там подизношены прилично щеточки ..
Адмирал Трибуц
Местный
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 18:37
Откуда: г.Тюмень

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение ohotnik36 » 14 дек 2012, 06:39

Адмирал Трибуц писал(а):
ohotnik36 писал(а):Я тоже заморочился,разобрал,промыл,прочистил,всё гуд!!!Спасибо автору темы!!! :D

У меня кстати остался вентилятор ) может тож заморочиться и почистить пусть лежит на всякий ? ) .. хотя там подизношены прилично щеточки ..

Щётки заменить и делу край...........
Не ждите чуда,чудите сами!!!!!!
Оо w оО
В7
Аватара пользователя
ohotnik36
Местный
 
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 06:42
Откуда: Регион 45

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение ekx » 14 дек 2012, 14:10

Всем спасибо за рекомендации!
А скажите, что за датчик стоит на корпусе вентилятора, за что он отвечает, может ли в нем быть проблема, и нужно ли его менять?

Адмирал Трибуц писал(а):ekx
Как мне сказал электрик, когда я менял свой вентилятор, "Раз он начал выключаться и не срабатывать то он по любому скоро умрет".., тем более пробег у меня уже 150К. И как я понял ( опять же со слов электрика у ОД) они ходят где то около 120К потом начинают то поскрипывать -посвистывать потом выключаться и не включаться .. и потом все равно умирают ...
Я ставил контрактный с гольфа с пробегом в 20 тыщ...., но он мне не дорого обошелся поэтому я не заморачивался по поводу замены.

А от какого гольфа подходит вентилятор?
ekx
Частый гость
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 10:56

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение zhareek » 20 дек 2012, 17:25

Рама - спасибо огромное за отчет! figarevich - отдельное спасибо за "фичу"!
Аватара пользователя
zhareek
Частый гость
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 авг 2011, 19:38
Откуда: Воронеж

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение minchanin » 08 янв 2013, 15:36

Моя история. При -15 градусов на улице вентилятор просто перестал крутить. Итог: снял, лопасти крутились даже рукою ощутимо трудно, смазал вэдэшкою, поразрабатывал, поставил назад, работает уже три недели вроде все гуд))
Comfortline 2007г., BMP 2.0TDI, DSG, NAVI
Аватара пользователя
minchanin
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:05
Откуда: Минск

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение anton110985 » 13 янв 2013, 16:50

Добрый вечер, спасибо за подробный отчет, но у меня никак не получается вытащить корпус моторчика. Повернул его отогнув 2 лепестка, но вниз никак не лезет. Подковыривать отверткой пробовал, но боюсь весь пластик пообломать. Какое усилие нужно чтобы его вытащить? Может что-то еще открутить надо?
3.2 4 Motion
anton110985
Местный
 
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:08
Откуда: murmansk

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение В*Олег*В » 13 янв 2013, 17:44

У меня в сильные морозы от -20 и ниже скрипит секунд 15 потом норм, хочу тоже залезть посмотреть и почистить.
PASSAT B6 VARIANT 2.0 TDI ВMP 6МКПП 2005 Highline OoWoO
Аватара пользователя
В*Олег*В
Местный
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 20:05
Откуда: Череповец

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение DenCat » 24 янв 2013, 12:48

Спасибо! Все доступно и понятно! :)
Аватара пользователя
DenCat
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:41

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение ser-3 » 31 янв 2013, 12:52

вот оказывается как избавиться от этой напасти.....надо Шурину с автослесарьским прошлым проставиться пивом, чтобы полечил, а то я сам руки-крюки могу только педальки нажимать и пипикалку нажимать :D
Volkswagen Passat B6 1.6 BSE, 2009 г.в. ПРОДАН
Volkswagen Jetta Style 1.6 MPI 2014 г.в. ПРОДАН
Volkswagen Passat B7 1.8 CDAB, DSG 7 2014 г.в.
Изображение
Аватара пользователя
ser-3
Почетный мембер
 
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 14:18
Откуда: Питер-Пушкин

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение Stasik V. » 31 янв 2013, 13:48

У меня скрипит только когда ниже минус 10 за бортом на холодную. Пока не так страшно, но инструкцией воспользуюсь! Спасибо.
1.8 TSI Highline 2010 7-DSG 1+2 Пакет
OwO Mocca
Изображение
Аватара пользователя
Stasik V.
Почетный мембер
 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 12:26
Откуда: МО, Пушкино

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение ДИМ » 25 фев 2013, 13:37

огромное спасибо за подробнейшую операцию
ДИМ
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 13:52

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение Jack92 » 25 фев 2013, 14:26

Классный отчёт.Чуть потеплеет сниму свой для профилактики.
Есть мысль по поводу смазки.Я когда то работал на Тахо с выдвижными порогами.так вот эти пороги отказывались наотрез работать.То не выдвигались,то не задвигались.Когда я принял машину мне сказали-забей,пусть будут отключены.Но садиться в высокую Тахо реально не удобно.ВД-шка не помогала.Тогда я полазил по рынку в Южном порту и мне присоветывали проникающую смазку для дверных петель.Голубого(синего) с белым балон.Сама смазка красно-малинового цвета.В комплекте такая же трубочка,как у ВД-шки.Пару раз самаз и о чудо-пороги заработали на ура и без сбоев.Может такую же применить для смазки подшипников(или втулок?) вентилятора? Думаю что и трапецию стеклоочистителей можно мазать и много ещё чего.
Буду рад если кому-нибудь пригодится!
Теория – это когда знаешь, как всё должно работать, но оно не работает.
Практика – это когда всё работает, но не знаешь почему.
Изображение
Пассат В-6,1.4 TSI,САХА,122 л.с.МКПП,2009 г.в.
Аватара пользователя
Jack92
Мембер
 
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 16:30
Откуда: Москва,Лефортово

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение Skyliner » 04 мар 2013, 23:59

У меня начиная с 11 тык. пробега в холодное время года первую минуту поскрипывает, и то, только после ночного отдыха. Сейчас 33 машина прошла - то же самое. Не думаю, что пыли там так много собралось. Стоит лезть или нет, что скажите, господа?
Passat B6 1.8 TSI, 7-DSG, Highline, 2010 year.
Skyliner
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 20:26
Откуда: Киев

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение PAMA » 05 мар 2013, 08:25

тема до сих пор пользуется спросом :) я рад
главное не затягивайте со скрипом, может разбить втулку и протереть коллектор
потом смазка уже не поможет
Аватара пользователя
PAMA
Танкист
 
Автор темы
Сообщения: 8099
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:42
Откуда: это Челяба!

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение Lunatik359 » 02 апр 2013, 15:48

РАма спасибо за фото отчет, все делается очень быстро на снятие мин 5 уходит,только или я прочитал не правильно или вы не указали что перед тем как выкрутить мотор надо отогнуть легонько пластиковый лепесток =) из-за него мин 20 возился =))) не мог выкрутить не как =) пока не заметил его =) а так фото отчет отличный !!!
2.0 FSI BVY АКПП-в прошлом ,теперь Тигуан дизелёк
А поворотник он не моргает, он может периодически загораться и гаснуть
Аватара пользователя
Lunatik359
Бывалый
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Откуда: Республика Коми г.Сыктывкар

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение sen@tor » 02 апр 2013, 16:23

Skyliner писал(а):У меня начиная с 11 тык. пробега в холодное время года первую минуту поскрипывает, и то, только после ночного отдыха. Сейчас 33 машина прошла - то же самое. Не думаю, что пыли там так много собралось. Стоит лезть или нет, что скажите, господа?

Можно пойти легким путем от грязи не избавит но скрип уйдет. открываем капот снимаем пластиковую защиту под лобовым, откручиваем решетку над вентилятором печки и брызнуть ВДэшкой (с трубкой) на шток вентилятора но не на ржавый его кончик а обратите внимание где присходит трение. У меня так было вылечил так 2года назад. Включите вентилятор на 1е положение и брызните еще.
2.0тфси 200+1лс продан
http://www.b6club.ru/viewtopic.php?f=27&t=13977 Продажа установка
PassatCC рестайл 1.8+dsg7 продан
Bmw 520i F10 https://www.avito.ru/vagnavi
sen@tor
Местный
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 20:29
Откуда: москва

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение Lunatik359 » 02 апр 2013, 16:33

sen@tor писал(а):Можно пойти легким путем от грязи не избавит но скрип уйдет. открываем капот снимаем пластиковую защиту под лобовым, откручиваем решетку над вентилятором печки и брызнуть ВДэшкой (с трубкой) на шток вентилятора но не на ржавый его кончик а обратите внимание где присходит трение. У меня так было вылечил так 2года назад. Включите вентилятор на 1е положение и брызните еще.

это путь сложнее и не так эффективнее + надо дворники снимать еще если не ошибаюсь,куда проще открутить 7 болтов и печка ваша,заодно удалите всю грязь и смажете все что нужно....
2.0 FSI BVY АКПП-в прошлом ,теперь Тигуан дизелёк
А поворотник он не моргает, он может периодически загораться и гаснуть
Аватара пользователя
Lunatik359
Бывалый
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 22:30
Откуда: Республика Коми г.Сыктывкар

Re: ХЭЛП!!! СРОЧНО!!! Скрип вентилятора печки!!! (фото)

Сообщение sen@tor » 02 апр 2013, 17:27

Lunatik359 писал(а):
sen@tor писал(а):Можно пойти легким путем от грязи не избавит но скрип уйдет. открываем капот снимаем пластиковую защиту под лобовым, откручиваем решетку над вентилятором печки и брызнуть ВДэшкой (с трубкой) на шток вентилятора но не на ржавый его кончик а обратите внимание где присходит трение. У меня так было вылечил так 2года назад. Включите вентилятор на 1е положение и брызните еще.

это путь сложнее и не так эффективнее + надо дворники снимать еще если не ошибаюсь,куда проще открутить 7 болтов и печка ваша,заодно удалите всю грязь и смажете все что нужно....

Дворники снимать не надо все что надо я описал. Делается 15-20 минут запачкав только руки. На счет эфективности полностью согласен, потеплеет сделаю прфилактику именно так. Т.к авто 2006г
2.0тфси 200+1лс продан
http://www.b6club.ru/viewtopic.php?f=27&t=13977 Продажа установка
PassatCC рестайл 1.8+dsg7 продан
Bmw 520i F10 https://www.avito.ru/vagnavi
sen@tor
Местный
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 20:29
Откуда: москва

Пред.След.

Вернуться в Фотоотчеты (сделай сам)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru