Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Не работает управление внешними зеркалами

Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение luryen » 03 мар 2015, 13:02

Добрый день! Сломалось управление внешними зеркалами. Машина с электроскладыванием, эл. регулировкой и подогревом. Левое зеркало не складывается, правое зеркало ведет себя странно, хрустит, раскладывается наполовину и обратно. Электрорегулировка не работает на оба зеркала, обогрев также не работает. Подскажите как быть и что делать??
Passat B6 2.0 DSG 170 л.с.
Аватара пользователя
luryen
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 22:19
Откуда: Калининград

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение pashustic » 03 мар 2015, 15:30

luryen писал(а):Добрый день! Сломалось управление внешними зеркалами. Машина с электроскладыванием, эл. регулировкой и подогревом. Левое зеркало не складывается, правое зеркало ведет себя странно, хрустит, раскладывается наполовину и обратно. Электрорегулировка не работает на оба зеркала, обогрев также не работает. Подскажите как быть и что делать??

Звонить шлейф от блокла водительского до зеркала.. Также посмотреть состояние шлейфов в передних стойках
НУ и конечно ошибки 42 и 52 блока.
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение luryen » 03 мар 2015, 19:48

Разбирали двери в мастерской! Регулировка и обогрев зеркал заработали. Состояние проводов в норме. Складывание левого зеркала по прежнему мертво, при подключении к внешнему источнику питания сильно греются провода. Правое зеркало от внешнего аккумулятора прекрасно складывается и раскладывается. Но когда мастер поставил правое зеркало обратно, симптомы повторились.
Passat B6 2.0 DSG 170 л.с.
Аватара пользователя
luryen
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 22:19
Откуда: Калининград

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение luryen » 31 мар 2015, 01:09

Вот что в итоге получилось смой проблемой. Купил б/у зеркало. Проверил, чтоб было контактов больше 9. Т.е. электроскладывание гарантировано. Приехал к электрику попросил заменить. Через 3 часа звонок. Работа была сделана, НО - как оказалось моторчик с б/у зеркала не подошел, т.к. совсем другой. Мастер откуда то откопал моторчик с туарега и успешно мне его поставил. Один ньюанс - теперь одно зеркало складывается чуть быстрее, чем другое. Но это мелочи! Ошибки тут же васей проверил - все ОК. В общем доволен как слон.
Вложения
image-17c4f79abc9b3d9694b599c3acb651df671530331de860e0eef0a1b4f5c776aa-V.jpg
Слева моторчик - э о родной сгоревший, посередине - от Туарега, а слева - моторчик от б/у зеркала.
Passat B6 2.0 DSG 170 л.с.
Аватара пользователя
luryen
Местный
 
Автор темы
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 22:19
Откуда: Калининград

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 21 мар 2016, 10:36

pashustic
Добрый день!
У меня следующие симптомы:
1. Левое зеркало вообще не складывается, правое чуть дрыгается на пару сантиметров в обе стороны.
2. В 42 блоке ошибка по моторчику складывания зеркала. Если сбросить ошибку, то на обоих зеркалах работают все функции кроме складывания.
3. Разобрал полностью!!! водительское зеркало, почистил смазал, подал 5В на моторчик складывания, всё работает.
4. Подал 5В на клемму которая идет от зеркала к колодке на двери, моторчик складывает зеркало - значит обрыва от двери до зеркала нет.

Вопросы:
1. Где-то читал, что на моторчик должно идти всего 3В, может такое быть, что с 5В работает, а на 3В не работает?
2. Правильно я понимаю, что если правое зеркало дрыгается- значит нет смысла звонить кнопку управления зеркалами в плане складывания?
3. Может ли из-за водительского зеркала глючить пассажирское, хотя по нему ошибок нет?
4. Как прощупать обрыв от колодки под рулем? Подскажите пожалуйста какие номера и желательно цвета проводов от этой колодки идут к моторчику (к колодке которая на двери для шлейфа от зеркала). Шлейф в передних стойках- это где? Для меня передняя стойка- это слева лобового от торпедо до крыши.
Сори за сумбур, но не нашел темы, как правильно искать обрыв в зеркале, хотя понимаю, что проблема частая. Если есть тема, как искать обрыв по зеркалу - буду признателен.
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 21 мар 2016, 21:44

Ну вот...никого нет (((
Прозвонил жгут от колодки в гофре на двери до разъема который подключается к блоку на двери - все в норме. ПАМАЖИТЕ плиз. Скачал Эльзу разбираюсь, но не могу найти ни одной схемы по проводке к зеркалам (((
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение pashustic » 21 мар 2016, 22:43

shadow
привет
где скан 42 и 52 блока
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение Volkov » 21 мар 2016, 23:39

shadow
Дрыгается на пару см? Разбирать, смотреть потенциометр. У меня водительское в норме, а вот пассажирское, пальцами помогаю) ошибка по потенциометру пассажирской двери.
VW Passat B6 2.0 TDI ,CBAB,140 л.с., 2008 г.в. ,DSG6,Highline О w О - была...
VW Transporter T4 2.5 TDI, AJT, 88 л.с., 2001 г.в. МКПП - Рабочая (с 2013 по 2017)
пЫжо бохер III 2.2 PUMA 120 л.с. CR МКПП
AUDI A6 C5 AKE МКПП 6 quatro
Аватара пользователя
Volkov
Мембер
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:37
Откуда: Московская обл., г. Балашиха, Кузьминки-Рязанка.

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 22 мар 2016, 08:00

Всем привет! скан вечером закину (52 блок без ошибок, в 42 показывает обрыв по мотору складывания). А потенциометр это разве не то что управляет самим зеркалом, складыванием управляют моторы v17/v25 - вроде так. Зеркало у меня регулируется нормально а вот со складыванием проблемы.
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 22 мар 2016, 08:09

Нашел скан
| +
Address 42: Door Elect, Driver Labels: 1K0-959-701-MAX3.lbl
Part No SW: 1K0 959 701 AS HW: 1K0 959 793 P
Component: J386 TUER-SG FT 1501
Revision: 71009005 Serial number: 00000754399111
Coding: 0004343
Shop #: WSC 05311 000 00000
VCID: 7F0DE5772E08A7E6ED9-802A

1 Fault Found:
00941 - Exterior Mirror Retract Motor; Driver Side (V121)
012 - Electrical Fault in Circuit
Freeze Frame:
Fault Status: 01101100
Fault Priority: 4
Fault Frequency: 1
Reset counter: 177
Mileage: 114137 km
Time Indication: 0
Date: 2007.14.22
Time: 14:15:46
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение Volkov » 22 мар 2016, 08:59

shadow

Мотор - привод зеркала.
Потенциометр - датчик положения зеркала.
У тебя ошибка по мотору... один фиг, разбирать, смотреть, где-то есть тема с разбором зеркала)
VW Passat B6 2.0 TDI ,CBAB,140 л.с., 2008 г.в. ,DSG6,Highline О w О - была...
VW Transporter T4 2.5 TDI, AJT, 88 л.с., 2001 г.в. МКПП - Рабочая (с 2013 по 2017)
пЫжо бохер III 2.2 PUMA 120 л.с. CR МКПП
AUDI A6 C5 AKE МКПП 6 quatro
Аватара пользователя
Volkov
Мембер
 
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:37
Откуда: Московская обл., г. Балашиха, Кузьминки-Рязанка.

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 22 мар 2016, 09:07

Ну вообще-то я описал выше все :D :D :D
кстати только сейчас обратил внимание что в скане стоит блок v121 - что это за блок или это сам мотор?
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение pashustic » 22 мар 2016, 09:56

shadow
Моторчик водительской двери под замену.. В дверном блоке срабатывает защита по току при коммутации его.. Ошибка зафиксировалась..сразу снятие напруги с него
Совет
Разбирать зеркало и коммутировать моторчик от блока БЕЗ НАГРУЗКИ..
Если и так ошибка фиксируется в 42 блоке то моторчик под ЗАМЕНУ
Volkov писал(а):Потенциометр - датчик положения зеркала.

Он вообще не относится к приводу складывания зеркала :o :o :o
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 22 мар 2016, 10:10

pashustic
Вот печаль, а я обрадовался, что от 5В он двигает зеркало. :(
Попробую без нагрузки.
Вы не знаете, как червяка снять с моторчика, а то у меня не получилось (нашел отчет на драйве, какой моторчик из кЯтая, но как червя перекинуть пока не пойму), а силу применить: боюсь поломать? Или может номерок мотора или аналог с червяком уже?
А пассажирский глючит из-за водительского?
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 22 мар 2016, 10:18

pashustic писал(а):shadow
Ошибка зафиксировалась..сразу снятие напруги с него

Напруга там снимается сразу со всего зеркала, установил опытным путем: как только выскакивает ошибка- то сразу отключается и потенциометр :!: :D и обогрев
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение pashustic » 22 мар 2016, 11:06

shadow
Я прекрасно знаю как работает защита в этом узле... НЕ нужно ниче рассказывать. Я столкнулся с такими же моторчиками ;)
Проверяйте движение мотора без НАГРУЗКИ
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 22 мар 2016, 11:55

Подскажите пожалуйста, какое напряжение на мотор должно идти от блока управления? 3 или 5 В, на улице мягко говоря прохладно и неудобно - я бы дома проверил от компьютерного БП. И если знаете, то при каком токе срабатывает защита- это чтобы моторчик подобрать?
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение pashustic » 22 мар 2016, 14:56

По напруге его не мерял
На свой подавал 12 вольт даже кратковременно
Уставка защиты мне не известно, сам принцип понятен
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение Vavillo » 22 мар 2016, 17:13

Уважаемые камрады, всем привет! У меня такая же проблема, НО немного другие симптомы. Обогрев работает на обоих зеркалах, регулировка тоже. А вот складывание на левой стороне не работает, а на правой живёт своей интимной жизнью. Когда захочет разложится, а когда не в настроении нет. Ручками их один раз настроил и больше не трогаю, повторюсь, при этом обогрев и регулировка норм. По ошибкам не подскажу, т.к. нет шнурка и "Васи". На крайнем ТО ошибки подтёрли по моей просьбе. Как я понимаю первым пунктом надо разобрать левое зеркало и извлечь моторчик. А вот с правым зеркалом что делать я не знаю, моторчик там точно рабочий, разбирать его или нет?
Vavillo
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 11:04
Откуда: Москва

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение pashustic » 22 мар 2016, 17:17

Vavillo
Диагностика 52 блока покажет, нужно ли лезть в правое зеркало или нет
Passat B6 1.9 TDI noDPF noEGR BLS 5МКПП
Установка доп оборудования
Корректировка одометров, прописывание, привязывание ключей запуска., удаление сажев. фильтра, отключение ЕГР в Санкт- Петербурге

VW Parts для вас
Аватара пользователя
pashustic
Модератор
 
Сообщения: 17374
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 22:17
Откуда: Санкт-Петербург-Бобруйск

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение Vavillo » 22 мар 2016, 17:33

Понял, спасибо, буду пыжиться! Вернусь по результату.
Vavillo
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 11:04
Откуда: Москва

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 22 мар 2016, 17:34

Vavillo
Будете разбирать зеркало: аккуратнее с пластиной которая фиксирует пружину, так как пружина мощная и пластина далеко летает- я свою потерял ))) а вообще проще снять зеркало и дома шаманить ;) Кстати сжать пружину- отдельная история :mrgreen:
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение Vavillo » 22 мар 2016, 18:03

Учёл, граци миле! Только пока не догоняю какая пружина, по ходу разберусь. Чё та в отчётах не увидел пружинок. И еще маленький вопрос: там же зеркало на месте разбирается на кусочки, домой я его смогу только по деталькам, в сборе никак.
Vavillo
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 11:04
Откуда: Москва

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 22 мар 2016, 18:40

думаю тут кому что удобно,сейчас я бы только целиком домой его: для этого надо только обшивку двери снять (не сломать при этом пистоны) и всего 3 болта (под пищалкой со стороны салона Авто) зеркало в руках. на месте тем более в такой холод все защелки кожуха зеркала переломаете. ИМХО: только дома. пружину увидите: я ее сжимал двумя струбцинами потом связывал капроновой нитью снимал струбцины потом ставил на место и резал веревки. как это делать на улице- я хз. если целиком снимите то возьмите скотч дырки от болтов заклеить чтобы в салон вода не попала. кожух зеркала снимать медленно и с терпением!!
захватите звездочки T20,25,27 вроде эти. совсем маленькие уже чтобы мотор снять
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

Re: Не работает управление внешними зеркалами

Сообщение shadow » 22 мар 2016, 21:01

pashustic
Добрый вечер!
Ситуация такова: в машине подключаю мотор без нагрузки один раз из 7-8 проворачивается и вылетает ошибка, в остальных разах ошибка вылетает без попытки провернуться (внутри моторчика чувствуется легкое подрагивание).
Померил, на моторчик подается 14В, мерил сняв моторчик и подключив мультиметр.
Домой принес, разобрал моторчик внутри достаточно чисто, на всякий случай протер щетки и контакты, завтра еще раз проверю но надежд мало.
Что скажете: скорее мертв чем жив?
Новый такой подойдет, как думаете? http://www.ebay.com/itm/390826970812?euid=62eeca83e189428bbcf2ee3253604e38&cp=1 Те которые покупал предшественник уж очень дорогие: 31$ за 2 штуки :cry:
У них разница только в характеристиках и я так понимаю что у штатного мотора характеристики ниже, вопрос только в том, пропустит ли ограничитель в блоке рабочий ток для нового мотора (((
shadow
Местный
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 11:35
Откуда: Москва, Сходненская

След.

Вернуться в Электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru