_guest_ » 28 сен 2015, 15:07
Насчёт того, что "замена масла убивает АКПП", не так давно услышал следующее мнение: "Не надо сбрасывать адаптацию АКПП к заводским установкам после замены масла".
Мнение высказал человек, авторитету которого я доверяю, правда, он вёл речь о коробках Aisin AW55-50/51, которые ставились на VOLVO и ещё некоторые автомобили. Мотивировал он свои слова тем, что им на семинаре когда-то сказали, что со временем гидроблок адаптируется к естественному износу трущихся поверхностей, регулируя зазоры между ними с помощью давления рабочей жидкости. Соответственно, есть некоторая выработка, например, на фрикционах. Коробка с помощью масла подводит эти фрикционы ближе друг к другу. Далее вы меняете масло, после чего сбрасываете адаптацию к заводским установкам. Фрикционы подводятся не так близко друг к другу, чтобы зацепиться, и начинают буксовать.
Известны случаи, когда машина приезжала на замену масла своим ходом, сбрасывали адаптацию, и с подъёмника автомобиль сам съехать уже не мог. С тех пор они в своём сервисе меняют масло без сброса адаптации, и проблем нет.