Volkswagen Passat B6 club

Клуб владельцев Фольксваген Пассат Б6         Клубные рамки

Заторможенность переключения передач

Заторможенность переключения передач

Сообщение AlexSam » 25 июн 2015, 06:53

Добрый день всем заглянувшим, хочу выставить тему на обсуждение, так как требуется подтверждение моих мыслей, либо новых мыслей по данному вопросу: автомобиль Пассат 2 FSI 2006 г.в., пробег 150 т.км., АКПП - гидоротрансформатор. На 90 т.км. поставили новый гидроблок, на 145 т.км. заменил масло (оригинал. упаковка от VAG), практически после этого сразу заметил странное поведение коробки в момент переключения передач с 1 на 2, с 2 на 3. Коробка не дергается, не пинается, а как бы долго переключает (появилась заторможенность), думает долго с незначительным удержанием оборотов в момент переключения, но сильно обороты не скачут. именно в момент переключения тяги (мощности) не вообще никакой, она просто не едет, а когда переключит, то сразу появляется подхват, причем очень хороший. Такое поведение замечено как на холодную , так и на горячую на среднем темпе разгона, при малом (совсем малом) разгоне все ровно, при резком разгоне (с кикдауном) - все тоже ОК. Более ярко выражена заторможенность при включенном кондиционере. Данное поведение проявляется спорадически, т.е. иногда (но все реже и реже) АКПП ведет себя идеально. Компьютерная диагностика ошибок не выдает. На днях поменял цепь и натяжитель распредвалов, т.о. с фазами все в порядке. Расход топлива в норме.
На автосервисе проверили масло - все ОК. Порекомендовали прочистить радиаторы, мол перегривается - но заторможенность есть и на холодную?
Мое мнение, но ничем не могу доказать, что идет несогласованность работы двигателя и АКПП в части подачи управляющих сигналов на переключение и обороты двигателя, может какой-то датчик врет?
Выскажите свое мнение, или может есть у кого такая же проблема?
WV Passat 2.0 FSI, BVY, HXJ, 2006г.в.
AlexSam
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинск

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение Дмитрий459 » 25 июн 2015, 11:15

Д.день
Может это не задумчивость при переключении,а пробуксовки фрикционов во время переключения?
Автозапчасти и расходники на VAG,масла,и спец.жидкости,автошины
Доставка по Москве,отправка в регионы
damos776@mail.ru
история ремонта у Дилеров
сертификация продукции,декларации о соответствии;
подтверждение соответствия продукции Тех регламентам
Дмитрий459
Почетный мембер
 
Сообщения: 2420
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 15:48
Откуда: Москва

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение pilot582 » 25 июн 2015, 14:52

Попробуйте заменить масло . Все эти фирменные упаковки , не факт! Воспользуйтесь поиском. Есть тема по замене масла в акпп. После замены, сделайте адаптацию.Большое значение имеет адаптация клапана регулятора давления. От него и вязкости масла, зависит чёткость работы коробки. После входа в акпп , проверьте версию прошивки. Версия будет в правом верхнем углу .
vw-b6 2006 ,АКПП,2.0 bvy, Higline, RNS, кольца, допы.
pilot582
Частый гость
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 май 2010, 11:10

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение J.B. » 25 июн 2015, 16:34

клемму аккума сбросить на полчасика, потом коробка будет заново подстраиваться под стиль вождения
b6 tsi hl 2008
J.B.
Мембер
 
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 19:04
Откуда: Ярославль

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение колобок09 » 25 июн 2015, 17:14

у меня типо того,переключается на 3тыщ.,оборотах,это и то если газ чуть отпустить,а так ни каких толчков,только коробка в аварийном режиме,надо срочно межвальную цепь поменять,у меня -9 градусов,тарахтит при прогреве,думаю из за фаз такое поведение
2.0TFSI
Аватара пользователя
колобок09
Бывалый
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:51
Откуда: от бабушки

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение Quattroff » 25 июн 2015, 22:05

Из-за фаз коробка в аварию не уйдет. Не тешьте себя надеждами, лучше сделайте диагностику.
Quattroff
Частый гость
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 22:47
Откуда: Москва

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение колобок09 » 25 июн 2015, 22:58

Quattroff писал(а):Из-за фаз коробка в аварию не уйдет. Не тешьте себя надеждами, лучше сделайте диагностику.

шнурком диагноз только по типтрону,он у меня работает в обычном режиме D,я и не тешу себя))нормально ездит,просто поздно переключает,говорят работает в спорт режиме
2.0TFSI
Аватара пользователя
колобок09
Бывалый
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 21:51
Откуда: от бабушки

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение AlexSam » 26 июн 2015, 19:31

Дмитрий459 писал(а):Д.день
Может это не задумчивость при переключении,а пробуксовки фрикционов во время переключения?


Нет, в сервисе сказали, что фрикционы точно в порядке, так автомат не буксует
WV Passat 2.0 FSI, BVY, HXJ, 2006г.в.
AlexSam
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинск

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение AlexSam » 26 июн 2015, 19:34

pilot582 писал(а):Попробуйте заменить масло . Все эти фирменные упаковки , не факт! Воспользуйтесь поиском. Есть тема по замене масла в акпп. После замены, сделайте адаптацию.Большое значение имеет адаптация клапана регулятора давления. От него и вязкости масла, зависит чёткость работы коробки. После входа в акпп , проверьте версию прошивки. Версия будет в правом верхнем углу .


Возможно ли адаптацию сделать через обычный шнурок или к официалам только? Так-то шнурка у меня нет.
WV Passat 2.0 FSI, BVY, HXJ, 2006г.в.
AlexSam
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинск

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение AlexSam » 26 июн 2015, 19:36

Сегодня еще раз убедился, что сильно чувствуется заторможенность при включении кондиционера, может быть генератор слабоват: не выдает нужной "напруги"?
WV Passat 2.0 FSI, BVY, HXJ, 2006г.в.
AlexSam
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинск

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение ATCMGROUP » 30 июн 2015, 09:55

На эти машинки ТОК влияет очень сильно ... поэтому каждый случай рассматривается отдельно.
Ремонт и электронная диагностика всех типов АКПП.
http://www.atcmgroup.ru/
Аватара пользователя
ATCMGROUP
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 16:13
Откуда: Москва , Московская область

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение AlexSam » 16 июл 2015, 11:01

Последние наблюдения:
1. Заторможенность переключения наблюдается при выключенном компрессоре.
2. Ездил к диагносту: ошибок нет, вообще нет никаких, ни по двигателю, ни по коробке. Давление топлива в порядке. Промыл форсунки - реакция на педаль стала получше, но Заторможенность переключения осталась.
3. Выявлено повышенное давление в системе кондиционирования, с учетом того, что недавно заправлял кондер необходимо промыть радиаторы. Будем промывать, отпишусь по результатам.
4. Очень сильная заторможенность переключения наблюдается на холодную, при прогреве - еще как-то терпимо.
5. Кто из Челябинска, подскажите нормального грамотного диагноста, заранее благодарен.
6. Повторюсь наверное, но заторможенность переключения наблюдается при плавном (медленном) разгоне, при интенсивном - все ОК, при очень медленном (в пробках) разгоне - тоже все ОК.
WV Passat 2.0 FSI, BVY, HXJ, 2006г.в.
AlexSam
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинск

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение john_464 » 27 июл 2015, 09:20

Недавно заметил подобные симптомы, если нашли решение проблемы, отпишитесь!!!
Аватара пользователя
john_464
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 20:16
Откуда: Томск

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение AlexSam » 28 авг 2015, 12:58

Извиняюсь, что долго не появлялся - ездил в отпуск (на этом же авто).
Проблему пока не исправил.
Нашел одну неисправность, которая не диагностируется через шнурок, т.е. датчик не работает, а компьютер этого не показывает.
Была неисправность электромагнитного клапана в системе изменения геометрии впускного тракта. Этот клапан отвечает за открытие или закрытие заслонки в пускном коллекторе на разных оборотах двигателя.
Я заказывал неоригинал: Pierburg 7.22880.01.0 (номер по ВАГ: 037 906 283 C), что интересно, когда менял клапан (меняется очень легко, делал сам за 1 минуту) у меня был тод же самый Pierburg, возможно это и есть оригинал или до меня менял предыдущий хозяин.
В моем случае заслонка была в положении для высоких оборотов, поэтому на малых чувствовалась нехватка мощности и тупизм двигателя.
После замены авто стал чуть резвее на малых оборотах, заторможенности переключения передач заметно стало меньше, но все равно что-то мне не дает покою, что двигатель не в идеале, чувствуется, что не хватает мощности и все на тех же малых оборотах (1500 - 2800).
При разгоне кажется, что какая-то турбо яма, но двигатель атмосферный, после 3000 оборотов двигатель просыпается и появляется тяга. Как-то так, будем искать дальше.
WV Passat 2.0 FSI, BVY, HXJ, 2006г.в.
AlexSam
Новичок
 
Автор темы
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 07:48
Откуда: Челябинск

Re: Заторможенность переключения передач

Сообщение pavel.maikov » 12 апр 2024, 00:02

колобок09 писал(а):у меня типо того,переключается на 3тыщ.,оборотах,это и то если газ чуть отпустить,а так ни каких толчков,только коробка в аварийном режиме,надо срочно межвальную цепь поменять,у меня -9 градусов,тарахтит при прогреве,думаю из за фаз такое поведение


у меня такая де проблема. газ отпускаю переключает.как решили
pavel.maikov
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 апр 2024, 23:47


Вернуться в КПП

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс цитирования
© 2009-2022 Volkswagen Passat B6 club - Клуб любителей Фольксваген Пассат Б6.
Размещение рекламы/письмо админу: info [собака] b6club [точка] ru